Газета «Рыбак Камчатки»

Возможности верфей протестируют на научных судах

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний озвучил планы по обновлению научно-исследовательского флота. Два новых крупнотоннажных НИСа собирается построить ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

- Сейчас мы ведем переговоры с ОАО «ОСК» о том, что нам нужно два больших корабля, океанских научно-исследовательских. Очевидно, ОСК будет их строить в кооперации с кораблестроителями Запада. Дело в том, что ОСК принадлежат верфи в Финляндии. Соединение возможностей наших верфей с финскими технологиями, наверное, даст тот эффект, который нам нужен, – заявил Андрей Крайний.

Он напомнил, что пару недель назад в Росрыболовстве прошло совещание по судостроению, где были представлены не только рыбаки и проектанты, но и крупнейшие банки – Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, а также одноименные лизинговые компании. По словам Андрея Крайнего, удалось найти понимание с финансовыми организациями о том, как должна работать схема по финансированию строительства судов.

По мнению Крайнего, благодаря этим мерам можно собрать очень приличный портфель заказов. «Есть Сосновка, есть Ярославский завод, есть “Пелла”, есть Выборг, который вошел в состав ОСК совсем недавно, есть Калининград, есть Большой Камень на Дальнем Востоке», – перечислил он верфи, которые заявили о готовности уже сегодня работать с рыбаками.

газета "Рыбак Камчатки"