Газета «Рыбак Камчатки»

Готовьтесь, рыболовы-любители!

Выпуск молоди.

На лососевых рыбоводных заводах продолжается выпуск молоди лососевых в реки Камчатского края. Паратунским ЭПЛРЗ уже выпущено 19,798 млн штук кеты. На Малкинском ЛРЗ выпуск составил 0,569 млн штук нерки. Вся молодь имеет стандартную навеску. 23 мая к выпуску молоди кеты приступил ЛРЗ «Кеткино». В ручей Зеленовский выпущено 1,765 млн штук. На ЛРЗ «Озерки» 24 мая выпущено 0,992 млн штук кеты.

20 апреля Паратунский ЭПЛРЗ, ЛРЗ «Озерки» и «Кеткино» начали лов хищных и малоценных видов рыб (гольцов). По состоянию на 25 мая было выловлено: Паратунским ЭПЛРЗ – 0,5, ЛРЗ «Озерки» – 0,315, ЛРЗ «Кеткино» – 0,412 тонны.

На всех рыбоводных заводах ФГБУ «Севвострыбвод» продолжается подготовка к путине 2012 года.

На заседании комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб в крае (протокол

№ 5 от 24.05.2012 г.) определены:

Сроки начала осуществления любительского и спортивного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей:

- в Усть-Камчатском районе – с 4 июня;

- в Мильковском, Быстринском – с 18 июня;

- в Авачинской губе – с 9 июля;

- в остальных районах и водных объектах – с 25 мая.

Сроки запрета сетного лова корюшки азиатской зубастой, гольцов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках № № 139, 153, 722 – с 1 июня до решения комиссии.

Режим проходных дней на внутренних водных объектах края при осуществлении любительского и спортивного рыболовства всеми орудиями лова, за исключением удочек (для них проходных дней решено не определять), – понедельник, вторник еженедельно.

Вниманию рыболовов-любителей!

ФГБУ «Севвострыбвод» объявляет о начале регистрации участников соревнований по лову чавычи спиннингом и нахлыстом, приуроченных к празднованию Дня рыбака.

Цели и задачи проведения соревнований:

- развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде;

- развитие организованных форм семейного досуга, общения, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения;

- популяризация рыболовного спорта среди различных групп граждан, в том числе детско-юношеского рыболовного спорта.

Время и место проведения соревнования: 7 июля на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства № 766 р. Авача, предоставленного ФГБУ «Севвострыбвод» для вышеуказанных целей, в границах:

- нижняя граница: устье р. Красная;

- верхняя граница: 20 000 м вверх по течению от устья р. Красная;

- оба берега.

Регистрация производится с 1 июня по 5 июля в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по местному времени по тел.: 8 (415-2) 42-80-15 или по электронной почте: olsr.po4ta@yandex.ru.

К участию в соревнованиях допускаются все рыболовы-любители, прошедшие регистрацию. Они должны иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность.

Рыболовам, занявшим I, II и III места среди спиннингистов и среди нахлыстовиков, вручаются почетные грамоты и ценные призы.

Поощрительные призы вручаются:

- за самую крупную рыбу,

- за самую маленькую рыбку,

- рыболову-ветерану,

- самому юному рыболову,

- за волю к победе (женщине-рыболову).

Награждение проводится после подведения итогов в 12.30 по местному времени.

Участие в соревнованиях бесплатное!

газета "Рыбак Камчатки"