Газета «Рыбак Камчатки»

Сомнительная дезинфекция

Приморское УФАС установило факт воспрепятствования деятельности «Дальрыбпорта» со стороны управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю поступила жалоба от ООО «Дальрыбпорт» на действия управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В обращении было указано, что теруправление Россельхознадзора отказало компании в выдаче сопроводительных ветеринарных документов на мороженую рыбу из-за непредставления удостоверения о проведении ветеринарно-санитарной обработки или дезинфекции вагонов, используемых для перевозки этого груза.

Как рассказал президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, управление Россельхознадзора неожиданно стало требовать, чтобы после перевозки «некатегорийных» грузов вагоны, в которых предполагалось транспортировать рыбу, в обязательном порядке подвергались дезинфекции. Причем, осуществлять такую обработку уполномочена была только одна компания. С объемами работы она не справлялась, в результате возникали задержки с подачей вагонов под погрузку. По словам президента АРПП, у перевозчиков и рыбаков вызвала вопросы законность требования о дезинфекции и «монополия» на рынке таких услуг, в связи с чем, и было направлено обращение в УФАС.

«Поскольку предоставление документов о дезинфекции вагонов при оформлении подконтрольного госветнадзору груза не предусмотрено законодательством РФ, то такие действия управления привели к необоснованному препятствованию для осуществления деятельности ООО «Дальрыбпорт» на товарном рынке Приморского края, что привело к ограничению (или могло привести к ограничению) конкуренции», – сделали вывод антимонопольщики.

Рассмотрев дело, Приморское УФАС признало факт нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», и выдало управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписание о прекращении нарушения.

газета "Рыбак Камчатки"