Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Согласно исследованию по рыбопереработке, подготовленному АДМ, за прошлый год дальневосточные рыбопромышленники увеличили выпуск продукции на 250 тыс. тонн (на 12,3%). В денежном выражении прирост составил 7,8 млрд рублей (9,5%). «Простой расчет показывает, что физический выпуск продукции отстает от денежной выручки (даже с учетом инфляции). Вывод – увеличивается прирост продукции с высокой добавленной стоимостью», – констатировали аналитики.

Как сообщили в ассоциации добытчиков минтая, особый интерес вызывает «сахалинский феномен»: прирост продукции в тоннах составил 45 тыс. тонн (11%), а в деньгах – свыше 4 млрд рублей (22%). Причина – рост выпуска на береговых предприятиях, особенно лососевой продукции. В Приморском крае готовой продукции выпустили на 73 тыс. тонн (13%) больше, чем в 2010 г., но рост стоимости готовой продукции составил 3,5%. На Камчатке рост объема производства рыбопродукции составил в 2011 г. почти 15% (105 тыс. тонн), а стоимость ее выросла на 8,5.

газета "Рыбак Камчатки"