Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 7 от 11 февраля 2009.

Рыбацкий город объединит людей

Глава Петропавловска Владислав Скворцов и профсоюзные организации подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи под соглашением поставили крайкомы профсоюза работников рыбного хозяйства, профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, профсоюза военно-морского флота и профсоюза работников народного образования и науки.

Все решит внеочередное собрание

10 февраля в управлении рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина прошло заседание наблюдательного совета. Созван он был в ответ на требование инициативной группы колхозников созвать внеочередное собрание уполномоченных.

Убийственная экономика

В номере «РК» от 28 января капитан, инженер промышленного рыболовства, экономист ООО «Шельф» Константин Деникеев опубликовал статью «Надо работать на один результат». В ней он пытается убедить всех камчатцев в том, что добытые в «прибрежке» водные биоресурсы необходимо полностью и безоговорочно сдавать на береговые заводы полуострова.

Так решать задачу нельзя!

Результаты исполнения поручений правительства вызывают серьёзную обеспокоенность рыбацкой общественности нашего края. Рыбаки Камчатки направили письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину.

Лосось уплыл, браконьеры остались

Доля лососей, выловленных браконьерами в бассейнах некоторых рек России, может составлять 95 %. Есть отдельные случаи, когда в реках лосось уничтожен полностью, хотя специалисты говорят, что для достижения такого результата надо очень "постараться". Однако браконьеры хорошо “постарались”. Согласно данным WWF, реальный вылов лососёвых на Камчатке превышает легальный в 1,5-3 раза.

Денег стоит дом построить

Россия будет строить флот. Именно это предусмотрено в стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на перспективу, о которой шёл разговор во время «правительственного часа» на заседании Совета Федерации.

В такой каше уху не сваришь

Ни дня не проходит без дискредитации программы главы Госкомрыболовства г-на Крайнего по «приводу» на столы россиян выловленной в наших водах рыбы.

Новости отрасли

Нужны идеи! Министерство рыбного хозяйства края собирает предложения об инвестиционных проектах и идеях в сфере рыболовства и рыбоводства.