Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 15 от 08 апреля 2009.

Путина подходит к концу

31 марта завершился специализированный траловый промысел минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Вновь его можно будет возобновить здесь только 1 ноября. К этому есть все предпосылки, учитывая результаты лова первых трёх месяцев года.

Всем сёстрам по серьгам?

Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству объявлен конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в федеральной собственности, в том числе анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского, Тигильского, Соболевского и Быстринского муниципальных районов Камчатского края.

Ни сплавов, ни рыбалки?

В Петропавловске состоялось совещание краевых властей и представителей туристических компаний и природных парков полуострова.

Нет регистрации в пограничных органах? Оставайтесь на берегу!

Начальник пограничного отделения в городе Елизово майор Алексей Можный, напоминает о необходимости регистрации маломерных плавсредств в пограничных органах ФСБ России.

Жизнь налаживается

Сейчас много говорится о необходимости поставки рыбы на береговые обрабатывающие предприятия, о необходимости наполнить российский рынок недорогими и качественными продуктами из даров моря. Но колхоз им. В.И.Ленина занимается этим уже давно. Здесь уже 7 лет работает собственная рыбообрабатывающая фабрика, а выпускаемые консервы и деликатесы пользуются заслуженной популярностью не только у жителей краевой столицы, но и в других регионах России.

Дрифтерная удавка

Лосось для Камчатки – источник благосостояния, а порой и жизни многих камчатских посёлков и людей, живущих в них. Но дрифтерные сети, опутавшие полуостров, словно удавка, душат нашу экономику. Именно об этом говорилось на открытых депутатских слушаниях, посвящённых проблеме крупномасштабного дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне России.

Очередной ежегодник: прошлое и настоящее Камчатки рыбацкой

«Маркой камчатских рыбных промыслов должна гордиться вся страна!» – такой лозунг, популярный на полуострове в середине 1930-х гг., в качестве эпиграфа украшает одиннадцатый по счёту историко-краеведческий ежегодник «Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки», выпущенный издательством Камчатского государственного технического университета.

Новости отрасли

КМНС, поторопитесь!