Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 16 от 15 апреля 2009.

С ножом – в "роддом"

"Родильные дома" усть-камчатского лосося выставлены на конкурс для организации любительского и спортивного рыболовства.

Из письма губернатору Камчатского края А.А.Кузьмицкому:

«На конкурс вынесены участки, расположенные на нерестовых реках, их притоках и нерестовых озерах, причём ряд рыбопромысловых участков имеет протяжённость, соизмеримую с размерами этих водоёмов. Орудиями лова для спортивного промысла на 16 из 30 участков, кроме спиннингов и удочек, определены закидные невода и ставные сети.

Судьбоносное решение

Судьбоносным для развития Камчатки назвал губернатор Алексей Кузьмицкий решение о внесении изменений в постановление правительства РФ «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченным сроком завоза грузов».

Селянам уже «подмогли», теперь очередь рыбаков?

Ещё 27 января Росрыболовство и Росагролизинг подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому ОАО «Росагролизинг» с 2009 года начинает поставки технологического оборудования для хранения и переработки рыбной продукции на следующих условиях: авансовый платёж установлен в размере 10%, срок лизинга – 5 лет, процентная ставка – 4,3% годовых, удорожание (увеличение стоимости предмета лизинга в год в процентах по отношению к его первоначальной закупочной цене) – 2,4%, периодичность платежей – ежеквартально, гарантийное обеспечение – не менее суммы 3-х годовых платежей.

С днём рождения, треска!

В КамчатНИРО провели эксперимент по искусственной инкубации икры трески. Отныне 4 апреля в научном институте считается днём рождения этой ценной рыбы.

Минтаю дадут оценку

10 апреля стартовали сразу две экспедиции с участием сотрудников лабораторий морских промысловых рыб и гидробиологии ФГУП КамчатНИРО: в Охотское море – на СТР «Мыс Золотой», предоставленном давним партнёром института ООО «Морепродукт Ко. ЛТД», и к Командорским островам – на ПТР «Лещ».

Очередной ежегодник: прошлое и настоящее Камчатки рыбацкой

Война кончилась. Хотя мы и испытывали лишения, но жилось уже спокойнее. В воскресный день нескольких человек послали в город. За старшего в дорке (шлюпке. — С. Г.) был четвёртый помощник капитана, молодой, чуть бесшабашный человек…

Новости отрасли

Спасите рыбу от ветеринаров!