Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 22 от 27 мая 2009.

Своя рубашка ближе к телу?

На днях в управлении федеральной налоговой службы по Камчатскому краю состоялось первое выездное заседание антикризисного штаба. Его участники попытались определить роль предприятий ключевой для нашего полуострова рыбной отрасли в наполнении краевого бюджета, насколько несомая ими налоговая нагрузка адекватна праву пользования государственными ресурсами.

Ветеринары рыбакам не помеха

Насколько актуальны вопросы кредитования рыбной отрасли, как будет строиться работа ветеринарных служб в предстоящую лососёвую путину и пути борьбы с незаконным промыслом красной рыбы – эти важные вопросы обсуждались на совместном заседании комитета краевого Заксобрания по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике и министерства рыбного хозяйства Камчатского края.

«Антиас» готовится к походу

На этой неделе ярусолов «Антиас» готовится покинуть родной порт. Его путь лежит к Гавайскому хребту, где рыбаки будут добывать морского монаха.

На лежбищах навели порядок

Ежегодно на острове Беринга природоохранные организации, местные жители, промысловики проводят биотехнические мероприятия на лежбищах морских млекопитающих «Северное» и «Северо-Западное». В этом мероприятии принимают участие сотрудники Севвострыбвода, Командорского заповедника и работники Алеутского рыбокомбината – основного пользователя природных ресурсов в районе.

«И шли мы по трапу на борт в холодные, мрачные трюмы»

Вот и на Камчатке, как в какой-нибудь Италии, США или Сингапуре обнаружились свои нелегалы-мореплаватели. Только ими были не албанцы, мексиканцы, кубинцы или китайцы, а свои, до боли родные «русаки». Не из-за хорошей жизни и не на белоснежном лайнере они отправились на север искать своё счастье.

Новости отрасли

Профлидер Акроса говорил с президентом