Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 26 от 24 июня 2009.

«Чёрный яр» ждёт прибавки

Путина-2009 складывается удачно не только для бригад морских ставных неводов, но и для речных рыбалок Усть-Камчатска. Корреспондент побывала на речном промысле фирмы «Энергия».

Дома новы, да предрассудки стары

Как сообщил наш внештатный корреспондент Дмитрий Бею, «смотрящий» в Усть-Камчатске за рыбой, доктор биологических наук Виктор Бугаёв склонен считать, что ход нерки в р. Камчатка настолько обильный, что это позволяет добавить к уже отпущенным рыбопользователям лимитам ещё. Кстати сказать, он же сообщил, что первый «родильный дом» – озеро Ажабачье – интенсивно заполняется производителями, а «свежий» вид пойманной в этом месте реки нерки – тёмные спинки и светлые брюшки – говорят о том, что и в остальные нерестилища (особенно в Еловку) лосось идёт в нормальном количестве до самых верховьев.

Горбуша готовится к штурму

Первые данные исследований подходов лососей показали, что ситуация развивается по сценарию, напоминающему 2007 год.

Рыбные биржи – бомба замедленного действия?

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия Европы сомневаются в целесообразности «рыбных» бирж. Партнёры российских компаний опасаются, что такой шаг может привести к банкротству как покупателей, так и производителей рыбопродукции.

Политика тут ни при чём, или Как перепутать Берингово и Охотское моря?

В некоторых СМИ прозвучал упрёк: дескать, даже президент страны пребывает в регионах дольше, потому что хочет реально узнать положение дел и обстановку, а вот господин Крайний…

Камчатка похожа на бриллиантовую брошь. Давайте же её сбережём!

На днях в детском эколагере «Лососёнок» прошёл традиционный фестиваль «С днём рождения, лососёнок». Ему, как и самому лагерю, идёт уже 17-й год.

Новости отрасли

Первая рыба – льготникам