Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 31 от 29 июля 2009.

Лосось сделал передышку

Накануне в Усть-Камчатске ночью шёл сильный ливень, но к утру погода успокоилась, засияло солнце, стало тепло и тихо. Притих и лосось в Камчатском заливе и местных реках, в том числе и в главной реке полуострова.

Путина продолжается

На наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются наблюдения за нерестовыми миграциями и мониторинговые работы за состоянием популяций тихоокеанских лососей.

… однако промышленный лов лососей на реке Большая был закрыт с 23 июля

Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, такое решение приняла комиссия по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб.

Виктор Ишаев: «Нужно сделать этот край таким,чтобы человек хотел здесь жить»

На прошлой неделе край с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев. Это был первый его приезд в новой должности.

Браконьерили с размахом

22 июля в рамках операции «Путина-2009» сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками СВПУ БО ФСБ и УВД проведены мероприятия по пресечению браконьерского промысла лососёвых на территории Усть-Камчатского района.

Бродят по свалке медведи

Свалки бытовых отходов проверил главный санврач района.

Европа хочет камчатского лосося!

На Камчатку 25 июля прибыл представитель немецкой рыбоперерабатывающей компании «Иглу» («Iglo») Фридрих Штраух, возглавляющий отдел по закупке продукции из диких лососей.

Эпидемия браконьерства

Незаконный вылов лосося на Камчатке значительно превышает официально зарегистрированный улов, сообщает журнал «National Geographic». Нелегальная добыча лососей здесь превышает весь легальный вылов лососей в Канаде.

Охотскому морю – кирдык?

Правительство РФ объявило налоговые “каникулы” для месторождений Охотского моря

Законны ли действия пограничников?

27 июля пресс-служба СВПУ береговой охраны ФСБ РФ распространила информацию в СМИ о выявленном факте нарушения природоохранного законодательства РФ рыболовецкой артелью «Колхоз имени Бекерева», указав, что председатель артели оказал сопротивление законным действиям сотрудников пограничного управления. Нам захотелось пообщаться и расспросить того, кто, как можно судить по информации федеральной службы безопасности, так бесцеремонен со столь серьёзной службой, и самим разобраться в действительности происшедших событий.

Новая лососевая мифология по-русски

В № 14 «РК» опубликовал статью Елены Ненашевой (Камчатская лига независимых экспертов) «Угроза «франкенштейнов», или Стоит ли овчинка выделки». В № 24 директор камчатской Дирекции лососёвых рыбоводных заводов Андрей Кашин ответил автору материалом под названием «Разрешите возразить…». Редакция не сомневалась, что на этом дискуссия не закончится.

АДМ не сдается

На июльском заседании совета Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) обсуждался ход работы, выполняемой в связи с готовящимися законопроектами по техрегламенту и поправкам в ФЗ «О рыболовстве…», а также ряд других вопросов.

На таможне рыба не задержится

22 июля в актовом зале здания Камчатской таможни состоялось рабочее совещание руководства таможни и представителей 20 рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Главным был вопрос быстрого и качественного оформления рыбопродукции в свете новых нормативно-правовых актов и требований законодательства.

Новости отрасли

Рыночная ситуация в открытом доступе