Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 32 от 05 августа 2009.

Идем на рекорд!

Лососевая путина на полуострове практически закончилась. 4 августа министр рыбного хозяйства края В.М. Галицын подвёл её предварительные итоги.

Валерий Паренский: «НЕРКА В АЖАБАЧЬЕМ НЕ ИСЧЕЗНЕТ»

Интервью с заведующим лабораторией популяционной биологии рыб Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Валерием Паренским.

Удивительное – рядом

Проект по экологическому воспитанию школьников реализуется в Усть-Камчатском районе. В его рамках учащиеся побывали на лососёвых нерестилищах.

Продолжается передел ресурсов?

Страсти вокруг дрифтерного промысла в России разгорелись просто мексиканские. Противники неутомимо боролись, сторонники мужественно, но упрямо оборонялись. Постепенно арена сражений переместилась с Дальнего Востока и СМИ в Госдуму и правительство.

К полному запрету

Минприроды России рассматривает принятые Росрыболовством ограничения по использованию дрифтерных сетей как первый шаг к поэтапному запрету данного вида промысла.

Тонуть стали меньше

Выявлено 199 нарушений законодательства, 36 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 58 административных дел, подано 16 исков в суд. Таковы итоги работы за прошедшие 6 месяцев сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры, осуществляющих надзор за безопасностью мореплавания.

Будущее – за строительством

В 1959 году на Камчатке открылся морской рыбопромышленный техникум, который 4 декабря 1990 года был реорганизован в Камчатский политехнический. Техникум проводит подготовку специалистов по 15 специальностям, которым обучаются 2000 студентов-очников и заочников.

С новосельем!

В понедельник, 3 августа, состоялось торжественное вручение новосёлам ключей от квартир в двух новых жилых домах по улице Уссурийская. Все 65 квартир в новостройках, строительство которых велось за счёт средств федеральной целевой программы «Жилище», получили дети-сироты, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также жители края, переселённые из ветхого жилого фонда.

Теперь мы ближе

30 июля на месте памятных сражений у батареи Максутова состоялась закладка капсулы от артиллерийского снаряда, которая будет торжественно передана в мемориал защитников Отечества, расположенный на самой западной точке страны – в Калининграде.

Так сколько же мы поймали?

Более 161 тысячи тонн тихоокеанских лососей выловлено в Камчатском крае в целях промышленного рыболовства, сообщили в Северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Таким образом, освоение от выделенной квоты составило около 80%.

ХРОНИКА АКОФЛОТА: год 1944

В течение 1944 г. количество судов АКОфлота выросло до 14. В состав вошли три парохода, ранее принадлежавшие Наркомморфлоту: «Терек», «Кура» и «Шелонь». Первое приняли 9 марта, второе — 16 марта, третье — 26 мая.

Новости отрасли

Перечень «одуемых» утверждён