Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 33 от 12 августа 2009.

Путина все же продолжается

К началу первой декады августа повышенная температура воздуха и отсутствие осадков в течение двух месяцев оказали влияние на то, что уровень воды в реках понизился до минимума.

Virgo GRОUP Со.требует деньги

В конце прошлой недели на электронную почту «РК» пришло сообщение, текст которого впоследствии появился в камчатских интернет-изданиях и был озвучен на радио.

«Колхоз разорвать на куски не удастся», – считает его председатель

Неужели Камчатка может действительно, лишиться такого известного предприятия? С таким вопросом корреспондент «РК» обратился к председателю колхоза им. В.И Ленина Сергею Борисовичу Тарусову.

Под звуки бубнов

Международный день коренных народов отметили в минувшую субботу на Камчатке.

Окно в Европу для камчатского лосося

Состоялся визит делегации немецкой рыбоперерабатывающей компании «Иглу» на Камчатку, организованный при поддержке WWF.

Цивилизованный ритейл – стимул для развития рыбной отрасли России

6 августа в Федеральном агентстве по рыболовству состоялась встреча руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, заместителя начальника управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Бориса Бакитько, председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александра Савельева, главного исполнительного директора Х5 Retail Group Льва Хасиса, представителей российских рыбоперерабатывающих компаний и отраслевых союзов.

До встречи, Топорок!

В течение двух месяцев – с начала июня до первой декады августа – на острове Топорков (территория Командорского заповедника) работала орнитологическая экспедиция, организованная при финансовой поддержке Московского государственного университета им. М.И. Ломоносова. Руководителем экспедиции являлась научный сотрудник МГУ, к.б.н. Татьяна Обозова.

«Технопарк»: водоросли и тяжёлый металл

Лаборатория прикладной экологии, входящая в состав некоммерческого образовательного исследовательского центра «Технопарк», получила всероссийский грант в размере 11 млн. рублей.

Как рыбку съесть и здоровье сберечь?

Руководители Росрыболовства и Роспотребнадзора начали неделю с контрольной закупки рыбы в одном из супермаркетов торговой сети «Перекрёсток». Результат – в подавляющем большинстве случаев россиянам продают не то, не того качества и не по той цене.

Самый северный обитатель нашей планеты

Два года тому назад в августе 2007 г. все, кто в наше время интересуется не только колебаниями курса доллара и ростом цен в магазинах, но и другими происходящими в мире событиями, наверняка помнят, как в средствах массовой информации широко освещалась крупномасштабная арктическая экспедиция в составе атомного ледокола «Россия» и отечественного научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров» к Северному полюсу. Её главной целью и кульминацией стало успешно осуществлённое впервые в мировой истории погружение подо льдом глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на дно Северного Ледовитого океана на глубину более 4 км и установка в точке Северного полюса флага России. Кроме того, были взяты пробы воды, грунта и некоторые представители животного мира, которые позволяют изучить жизнь в этом недоступном месте Земли и, как надеются учёные, уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса.

ХРОНИКА АКОФЛОТА: год 1944

Продолжение. Начало в № 32.

Медведица «усыновила» осиротевшего медвежонка

Медвежье семейство взялось за воспитание чужого малыша. Такой случай – редчайшее исключение из «диких» правил медвежьей жизни.

Новости отрасли

Путина под контролем