Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 35 от 26 августа 2009.

У финиша

Минимальный уровень воды в начале второй половины августа сократил площадь нерестилищ тихоокеанских лососей.

Ответственное рыболовство – основа рыбного бизнеса

Всемирный фонд дикой природы (WWF) планирует начать подготовку создания Российского союза ответственных рыбопромышленников, куда должны войти рыбаки, заинтересованные в долгосрочном устойчивом использовании морских богатств.

Выстраданный вопрос

Из посёлка Октябрьский нам позвонил П.В. Антал. Он, сообщил, что кижуч порадовал рыбаков западного побережья. Его первые «гонцы» появились на этом участке побережья и уже идут в реках на нерестилища в нормальных количествах и нормальных весовых категориях – в пределах 3 кг каждая рыбина. Вес приемлемый.

Кому выгоден простой флота?

Экипажи бербоут-чартерных судов Камчатки просят дать им возможность выйти на промысел

Правовой ликбез для КМНС

Андрей Крайний предложил провести семинар для всех представителей КМНС с участием специалистов Росрыболовства и других заинтересованных ведомств в рамках Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

Рыбные свалки – спутники путины

Лососёвая путина на Камчатке приносит не только рекордные уловы. В Соболевском и Карагинском районах инспекторами обнаружены несанкционированные рыбные свалки.

Озеро Култучное в центре Петропавловска стало чище

Озеро Култучное в центре Петропавловска-Камчатского стало чище в связи с сокращением канализационных стоков.

Острова - далекие и близкие

В прошлом номере «РК» сообщил о том, что в рамках 10-й историко-географической экспедиции на острова Шумшу и Матуа отправились и священослужители Камчатской епархии, чтобы по древней русской традиции установить там поклонные кресты, призвав тем самым на эти места благодать божью.

«Пройдём по тихим школьным этажам…»

Приближается 1 сентября. Школы готовятся принять своих учеников в чистые отремонтированные классы. Но все ли общеобразовательные учреждения Петропавловска распахнут свои двери в первый день осени? И как в краевом центре проходит подготовка к новому учебному году?

Рекорды на Авачинском

В минувшие выходные на территории Налычевского парка состоялся праздник – День вулкана. В восхождении на Авачинский участвовало более 700 человек.

Месяц на “югах”

Поездка на материк для камчатца в первом поколении всегда волнующее событие. Ведь её ждёшь почти два года, предвкушая встречи с родными и исторической родиной, где прошли детские годы.

Тропой Атласова

В первой части этой статьи мною на основе сопоставления исторических данных с реальной природной обстановкой региона был разработан новый, принципиально отличный от прежних, вариант маршрута движения отряда В. Атласова от устья реки Пенжина к реке Алютора (Олютора). Вслед за чем предполагалось описать маршрут отряда до реки Камчатка и далее. Однако из-за необходимости переосмысления устоявшихся, но далеко не всегда верных представлений об истории открытия и освоения Камчатки работа эта затянулась. Вот сейчас пришло время восполнить этот пробел.

Новости отрасли

Осталась всего неделя