Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 40 от 30 сентября 2009.

Ирина ОРЛОВА: Нужно, чтобы на флот приходила молодёжь

23-24 сентября в городе Сергиев Посад состоялся очередной V пленум Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. На нём обсуждались многие проблемы, существующие в рыбной отрасли страны. О том, как проходил пленум и какие решения на нём были приняты, газете «Рыбак Камчатки» рассказала, приняв участие в его работе, депутат краевого Заксобрания Ирина Орлова.

Камчатке дали деньги!

С 2010 года Камчатский край будет получать в качестве дотаций из федерального бюджета 22,2 миллиарда рублей ежегодно – вдвое больше того, что выделялось ранее. Об этом рассказал по возвращению из командировки в Москву губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

Бюджет нужно защитить!

Главы муниципальных образований с 1 ноября будут защищать в Министерстве финансов Камчатского края проекты бюджетов

Учёные – за увеличение ОДУ минтая

Отчёт о результатах рейса НИС «Профессор Кизеветтер» по донным исследованиям шельфа Западной Камчатки и залива Шелихова был заслушан на биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра.

О проведении морских научных исследований в 2009 году

Начиная с 1950 года, в СССР начала бурно развиваться рыбная промышленность. За 10 лет вылов гидробионтов увеличился в 2,9 раза, практически такими же темпами рост продолжался и дальше. В результате в 1986 г. страна достигла вылова 11,28 млн. т, выйдя на первое место в мире по объему добычи рыбы и морепродуктов.

Что такое коррупция и можно ли с ней бороться?

24 сентября в правительстве Камчатского края прошёл практический семинар «Организация работы исполнительных органов государственной власти Камчатского края по профилактике коррупционных правонарушений».

Построим храм вместе!

Пресс-конференция, посвящённая началу шестого благотворительного марафона «Дорога к Храму», состоялась 28 сентября в Петропавловской и Камчатской епархии.

Сохранять или выращивать?

Тема необходимости строительства рыбоводных заводов на Камчатке – очень спорная. Одни, следуя «мировым тенденциям» разведения лососёвых в Норвегии, Америке или Японии, готовы построить такие заводы чуть не на каждой речушке полуострова. Другие же, приверженцы природы Камчатки, настаивают на необходимости прежде всего сохранить естественную дикую популяцию тихоокеанского лосося, наиболее ценимого в мире. Поэтому любой опыт, особенно зарубежный, в решении этой проблемы — разводить или сохранять — очень важен.

Налог на недвижимость — рабство для народа?

В Государственной думе РФ уже некоторое время идёт работа над законом «О налоге на недвижимость». Об этом почти нет сведений в средствах массовой информации, было только несколько упоминаний в статьях в Интернете. Налог на недвижимость, рассчитываемый, исходя из рыночной стоимости объекта, жители России будут платить с 2011 года! Именно это заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в интернет-интервью компании «Консультант-Плюс». А вот понимают ли налогоплательщики, на чьи плечи ляжет этот новый налог, что он им принесёт? Думается, что нет.

Летом встретить Новый год? Это на Камчатке!

Камчатка славится не только своим ценнейшим диким лососем. Зажигательные танцы аборигенов полуострова, великолепные работы камчатских мастеров, захватывающие ритуалы коренных народов – эти «изюминки» тоже могут способствовать экономическому процветанию Камчатки и её жителей.

Новости отрасли

Положительные тенденции