Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 45 от 04 ноября 2009.

Единственная форма существования

Прибрежное рыболовство является едва ли не единственным способом жизнеобеспечения населения в районах Севера и Дальнего Востока. Обеспечивая занятость проживающего там населения, оно, по сути, гарантирует стабильное функционирование региона, обеспечивает его устойчивое социально-экономическое развитие. С этой точки зрения стратегическая значимость рыбного хозяйства, в том числе и прибрежного рыболовства как его неотъемлемой части, несомненна и признана во многих странах мира. Именно поэтому в большинстве «прибрежных» государств этому рыболовству оказывается всемерная поддержка со стороны органов власти. Прежде всего она заключается в законодательном закреплении льготных режимов, позволяющих предприятиям, занимающимся прибрежным рыболовством, успешно функционировать в условиях рынка.

Борьба с незаконным оборотом ВБР не на должном уровне

Коллегия прокуратуры Камчатского края обсудила результаты проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, анализа правоприменительной и судебной практики, складывающейся при выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом), переработкой водных биоресурсов.

ООО «Поллукс» вернут арестованные суда?

Камчатский краевой суд отменил постановление Петропавловск-Камчатского городского суда об аресте шести судов, принадлежащих ООО «Поллукс». Материалы уголовного дела уже направлены на новое рассмотрение.

Учёные: численность озерновской нерки на очень высоком уровне

Лососёвая путина на Камчатке завершилась. В настоящее время анализируются данные о заполнении производителями основных нерестилищ и готовятся прогнозы о подходах лососей на следующий год. О том, какая ситуация складывается сейчас в районе реки Озерная, мы беседуем с заместителем директора по научной работе, заведующим лаборатории динамики численности лососёвых КамчатНИРО Евгением ШЕВЛЯКОВЫМ и старшим научным сотрудником этой лаборатории, ответственным за прогноз озерновской нерки, Владимиром ДУБЫНИНЫМ.

Проблем много. Решить их можно

Власть и коренные народы разделила река, полная рыбы. И со своих берегов чуть не при каждой встрече чиновники и аборигены обмениваются взаимными упрёками.

Для развития коренных народов

Правительством края утверждена долгосрочная целевая программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».

Тайны и мифы «земли горячей». Кроноцкому заповеднику — 75!

1 ноября 1934 года в РСФСР был основан первый на Камчатке государственный природный биосферный заповедник. Он раскинулся на юго-востоке нашего полуострова.

Новости отрасли

Рыбаки соберутся на форум