Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 47 от 18 ноября 2009.

Нужно переносить автодорогу. Срочно!

Проложенная вдоль магистрального газопровода. она уже нанесла существенный урон краю и его природе

Бояться нечего?

Внесены изменения в Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства. Соответствующее постановление от 5 ноября 2009 г. № 892 подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

«Придётся подумать» — считает министр рыбного хозяйства Камчатского края

Верховный суд России оставил без изменений решение Камчатского краевого суда по иску алеутской общины «Кигнах», признающее недействующим распоряжение губернатора края об утверждении перечня рыбопромысловых участков на территории полуострова. О том, какие последствия это решение будет иметь для нашего региона, мы попросили прокомментировать министра рыбного хозяйства края Владимира ГАЛИЦЫНА.

Жалоба не помогла

На днях Камчатский краевой суд рассмотрел сразу два дела об административных правонарушениях по жалобам рыбодобывающих компаний ООО «Камчат Маркет Инвест» и ООО РК «Народы Севера», которые Петропавловск-Камчатским городским судом были привлечены к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ВБР) с назначением наказания в виде штрафов в отношении обеих компаний и конфискации судна в отношении ООО «Камчат Маркет Инвест».

Дальний Восток готов поделиться «неодуемыми» ВБР

Анализ освоения «неодуемых» видов водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне показывает, что в первую очередь добываются наиболее востребованные объекты: камбалы, навага, скаты.

Всё о крабах

Издательский отдел КамчатНИРО выпустил в свет «Методические рекомендации по определению видового состава крабов и возможности их возвращения в среду обитания в прикамчатских водах», автор — Эдуард Шагинян, старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей.

«Служить родной земле камчатской – сочтём за честь!»

Это строки из пока неизвестного жителям нашего полуострова нового гимна камчатской милиции.

Жизнь без будущего

Около 2% населения России регулярно употребляют наркотики, из них 140 тысяч — дети и подростки, у которых уже есть наркологические расстройства. На границах с Россией и в её регионах изымается до 30 тонн наркотиков в год. За последние годы в этой массе становится всё больше тяжёлых.

Новости отрасли

Рыбацкая история Камчатки