Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 4 от 20 января 2010.

12 камчатских ярусоловов: депутаты Госдумы обещают помощь

Как сообщили в пресс-службе депутата Государственной думы ФС РФ Ирины Яровой, 15 января на пленарном заседании Госдумы председатель комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова сделала заявление по ситуации вокруг 12 камчатских ярусоловов, которые были построены под гарантию правительства РФ:

Но сегодня, 20 января 2010 года, ярусоловы на промысел не вышли!

А тем временем происходят события, которые можно назвать по крайней мере странными.

Время икры ещё не пришло

Итоги ОМЭ по состоянию на 15 января 2010 г.

В. Н. Бочкарёв: «УТРФ связал наши судьбы крепким морским узлом»

Уже 10 лет прошло, как с «экономической карты» Камчатки исчезло Управление тралового и рефрижераторного флота. Но память об этом предприятии, со дня основания которого 19 января исполнилось 74 года, не хочет уходить из сердец тех, кто отдал работе на судах Тралфлота лучшие годы жизни.

Законодательные «баррикады»

Камчатские судовладельцы и пограничники Северо-Востока с 1 января оказались по разные стороны законодательных «баррикад». Поводом для конфронтации стали нестыковки в нормативно-правовых актах, регулирующих каботажное плавание и пересечение государственной границы России.

Профсоюзы – опора экономики

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым обсудил ситуацию на рынке труда и меры по снижению безработицы, предпринимаемые государством.

Новая миссия отраслевой экономической науки

Мировой кризис, высветивший недостаточную конкурентоспособность многих секторов российской экономики, вновь продемонстрировал важность лучшего финансирования сферы исследований и разработок, в том числе силами крупных компаний.

Чудесная икона на Камчатке

В минувшую пятницу на Камчатку прибыла одна из святынь Русской православной церкви – икона Божией Матери, называемая «Умягчение злых сердец».

Льготы монетизировали окончательно

С 1 января 2010 года в крае завершён окончательный переход предоставления мер социальной поддержки по плате за жильё и коммунальные услуги региональным и федеральным льготникам из натуральной формы в денежную. В Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе этот переход был осуществлён с 1 октября прошлого года, в Вилючинске — с 1 октября 2008 года.

Хуже экология — меньше населения

В управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю состоялась пресс-конференция по итогам 2009 года.

На остров Беринга выбросился детёныш кашалота

10 января 2010 около 12 часов дня житель острова Беринга, проезжая по берегу бухты Никольская в сторону реки Ладыгинской, увидел на берегу выброшенного волнами детёныша кита.

Новости отрасли

Внимание! Конкурс!