Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 8 от 17 февраля 2010.

Рыбаки против чиновников: кто кого?

Продолжается пикетирование региональной общественной приёмной В.В. Путина судоэкипажами камчатских судов ярусного промысла. Их лозунги направлены в поддержку выполнения поручений председателя правительства. Как сообщает пресс-служба краевого комитета профсоюза работников рыбного хозяйства, рыбаки несут вахту на площадке у приёмной с 9-00 до 17-00, то есть в разрешённое законом время.

Просим не форсировать проведение аукционов

Усть-Камчатская ассоциация рыбопромышленников и Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий округа направили обращения первому заместителю председателя правительства РФ В.А. Зубкову, руководителям ФАР А.А. Крайнему и ФАС И.Ю. Артемьеву:

Объединение подзон повысило эффективность работы флота

По состоянию на 15 февраля, в охотоморском промрайоне на добыче минтая работают 147 единиц добывающего флота и 5 плавбаз, принимающих сырец от среднетоннажных судов.

Россия начинает увеличивать экспорт рыбы

Впервые за 10 лет Россия увеличила экспортные поставки рыбы на мировой рынок, сократив при этом объём потребления импортной рыбопродукции.

Не прогадает ли Европа?

В сентябре 2008 года Европейский Союз (ЕС) принял регламент, в соответствии с которым с января 2010 года рыбу можно ввозить в Европу только с сертификатом, подтверждающим, что район промысла экологически безопасен. Но до февраля этого года не было решено, кто в России получит полномочия его выдавать.

Углеводородный пеленг России

Окончание. Начало в № 49 (2009 г.), №№ 5-7 (2010 г.).

Море кормит, море хоронит

Начало в №№ 50, 51 (2009 г.), №№ 3, 5, 7 (2010 г.).

Командоры – царство морских млекопитающих

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих. Отмечается он с 1986 года, когда после двухсот лет беспощадного истребления китов Международная комиссия ввела запрет на их промысел.

Новости отрасли

Нигерия хочет камчатскую рыбу