Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 10 от 03 марта 2010.

Владимир Галицын: «Надеюсь, нас услышат»

25 и 26 февраля состоялось очередное, первое в наступившем году, заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. В его работе принял участие министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Ольга Андреевна Овчеренко: "Оплот жизни— семья"

Меня всегда восхищали женщины, которым удивительным образом удавалось сочетать карьеру и быт. Как одновременно быть отличным специалистом и уделять время воспитанию детей, содержанию дома? С одной из таких женщин мы и поговорили о жизни, о работе в канун Международного женского дня.

Путина преодолела экватор

За последние дни промысловая обстановка в Охотском море ухудшилась. Если раньше суда экспедиции ежесуточно брали по 9–10 тыс. тонн минтая, то теперь суммарный вылов уменьшился до 7,5 тыс. тонн.

Единое теруправление породит массу проблем

Создание для Сахалина, Камчатки и Чукотки единого территориального управления Росрыболовства негативно скажется на развитии экономики, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Госконтролю мешают правовые недоработки

В качестве основного препятствия на пути охраны морских биоресурсов Совет при полпреде президента РФ в ДФО назвал несовершенство действующего законодательства.

Пираты доставли всех

Пираты в 2009 году по всему миру атаковали 406 судов, в плену у бандитов находятся 867 моряков. Такие цифры прозвучали в столице Филиппин Маниле на конференции руководителей морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

В ходе активной фазы Охотоморской минтаевой путины резко обозначились системные изъяны в деятельности правоохранительных и природоохранных органов, связанные с недостаточно продуманной организацией государственного контроля за сохранностью водных биологических ресурсов.

Сертификация - это требование времени

Борьба с нелегальным промыслом в России сдвинулась с мёртвой точки и уже очевидно, что запущенное государством противодействие набирает обороты и расширяет масштаб, вливаясь в общемировое движение.

Обращение

Председателю правительства РФ В.В. Путину

Минфин РФ и Внешэкономбанк продолжают блокировать решение проблемы

26 февраля прошло собрание капитанов и председателей судовых комитетов камчатских ярусоловов. На нём было принято решение о продолжении пикетирования региональной общественной приёмной В.В. Путина, которое длится уже более двух недель. Рыбаки приняли решение о голодовке в случае, если ситуация в ближайшее время не будет меняться в лучшую сторону.

Южно-Камчатский заказник покажут в фильме «Замерзающая планета»

Всемирно известная телекомпания «Би-Би-Си» (BBC) завершила съёмку уникальных природных явлений Курильского озера. Главными съёмочными объектами стали белоплечие орланы и подлёдный нерест лосося.

Новости отрасли

По 600 тонн на судно