Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 25 от 16 июня 2010.

Нерка пошла!

Путина-2010 в Усть-Камчатском районе набирает ход. Промысел лосося осуществляют семь рыбодобывающих предприятий.

По заслугам и награды

Пять золотых медалей за свою продукцию получила камчатская рыбопромышленная компания «Камчатимпэкс» по итогам проходившей в Москве 25-28 мая Международной выставке-конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Нельзя не уважать наших рыбаков

Историю Акроса продолжают рассказывать читателям «Рыбака Камчатки» ветераны предприятия. Александр Иванович Бикмухамедов и Александр Алексеевич Бедриков стояли у его руля в период создания УПФ КМПО.

Василий Бекренев: «Отвечаю за 100 человек экипажа»

Огромные сине-зелёные волны за бортом, студёное звёздное небо бессоных ночей и выматывающая, назойливая, никогда не прекращающаяся качка... А ещё – накинутый второпях снежно-белый халат и непрестанная тревога за здоровье экипажа. Для Василия Бекренева – судового врача с почти 38-летним морским стажем, это не просто трудовые будни, пёстрой чередой сменяющие друг друга. Для него это – целая жизнь, призвание и судьба.

Рыбная отрасль Камчатки ставит важные задачи

Наряду с масштабными задачами по развитию рыбохозяйственного комплекса края камчатским властям приходится решать и «частные» проблемы, в числе которых ситуация с простаивающими ярусоловами.

Метка расскажет о многом

Исследования шельфа Юго-Восточной Камчатки и эксперименты по мечению трески.

Корякия в ожидании лосося

На наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются работы по учёту скатывающихся мальков и молоди тихоокеанских лососей, а также мониторинг условий и динамики нерестового хода производителей. По данным ихтиологов, сроки и динамика ската молоди на основных промысловых водоёмах соответствуют средним многолетним показателям.

Река Крестовая

(Окончание. Начало в № № 15, 16, 18, 19, 22).

Такие маленькие, а уже «зелёные»!

Представители заповедников и воспитатели детских садов Камчатки собрались на прошлой неделе на первый большой совет. Педагоги и природоохранники поделились друг с другом опытом и разработали стратегию экологического воспитания дошколят.

Учёные разгадают тайну сивучей

На лежбищах Дальнего Востока пройдёт глобальная перепись сивучей. Научно-исследовательское судно «Георг Стеллер» на днях отправилось в путь. Популяция на пляже у Камня Козлова в Кроноцком заповеднике будет исследована первой.

Новости отрасли

Дальний Восток пополняет казну страны.