Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 26 от 23 июня 2010.

Ярусоловы выходят на промысел!

22 июня закончилось оформление 12 судов ярусного промысла в собственность российской рыболовецкой компании ООО «Камчатка-Восток».

Путина идет нормально. Почти…

Лососёвая путина в Усть-Камчатском районе идёт нормально. Об этом рассказал начальник отдела использования природных ресурсов Д.В. Бею:

От прошлого года – отставание

Характер нерестового хода производителей тихоокеанских лососей в реки западного побережья Камчатки по интенсивности уступает прошлому году.

Право на традиционное рыболовство

15 июня в Ковране состоялся сход села. Тема схода: "Право коренных народов Коврана на традиционное рыболовство". Этот вопрос крайне остро звучит на сегодняшний день.

Развивается береговая переработка

В июле планируется ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса в посёлке Октябрьский.

Экономишь на качестве – расплачиваешься здоровьем

Лососёвая путина-2010 набирает ход. На прилавках магазинов и рынков полуострова появились нерка, чавыча, горбуша, и буквально за неделю-другую заоблачные поначалу цены стали вполне доступными.

Отпустили в большое плавание

На камчатских рыбоводных заводах продолжается выпуск молоди лосося. Миллионы мальков уже отправились в большое плавание. Первым – в середине апреля – к выпуску приступил Паратунский завод. Позже в работу включились ещё четыре – Кеткинский, Вилюйский, Малкинский и Озерки.

А рыбка в речку не зашла... Или не попала?

«Ходатайствуем об отстранении руководителей СКТУ Бенденко О.В. и ФГУ «Сахалинрыбвод» Проскурякова А.И. от занимаемых должностей».

За незаконный промысел – уголовная ответственность

В мае-июне 2010 года камчатским межрайонным природоохранным прокурором утверждены обвинительные заключения по четырём уголовным делам в сфере незаконной добычи водных биоресурсов.

Петропавловск – город у океана

В этом году нашему городу исполняется 270 лет. Много славных и не очень событий произошло за это время в жизни Петропавловска. Причём если достойные страницы в его историографии были описаны и переописаны много раз, то вот обратной стороны медали — что после каждого очередного всплеска интереса к камчатской столице со стороны державного центра город неизбежно и закономерно погружался в пучину застоя и забвения — не касался почти никто. И почти никто, кроме нас (там же) не попытался задать вопрос (и ответить на него): а почему это происходит? Хотя от ответа на этот вопрос зависит само будущее нашего города.

Китам понравилась Ольга

Летом в бухте Ольга нагуливает жир самая большая популяция серых китов на Камчатке. В последние годы их насчитывают свыше 50 особей. Морские биологи предполагают, что в этом сезоне серых китов будет ещё больше.