Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 28 от 07 июля 2010.

Усть-Камчатску нужна добавка

Обстановка на промысле лососёвых в Усть-Камчатском районе сейчас нормальная – рыба идёт, рассказал начальник отдела использования природных ресурсов администрации Д.В. Бею.

«Мы победили, мужики!» - сказал капитан ярусолова «Калкан» М.Ю. Галахин на митинге перед долгожданным выходом судна в море

2 июля на полуострове произошло знаковое событие – на промысел вышли первые два ярусолова, простоявшие у причала почти 1,5 года.

СВПУ БО ФСБ РФ: итоги полугодия

В первом полугодии 2010 года пограничное управление осуществляло, деятельность в условиях динамически развивающейся обстановки, обусловленной сохранением угроз безопасности и экономическими интересами Российской Федерации в Дальневосточном регионе.

На промысел идут "Герои Даманского"

В период лососёвой путины 2010 года на западном побережье Камчатки будет работать промысловое крупнотоннажное судно – траулер-морозильщик «Герои Даманского».

В Корякии пока подходы штучные

Уровень воды в реках западного побережья Камчатки снизился и достиг средних показателей, характерных для данного периода. Характер нерестового хода производителей лососей в реки по интенсивности уступает прошлому году.

Надежда Камчатки – Северный морской путь?

2 июля в Хабаровске губернатор Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и укреплению позиций РФ в АТР под председательством Дмитрия Медведева.

Новый Таможенный кодекс – обойдёмся без проблем?

1 июля на Камчатке, как и по всей России, произошло историческое событие – на территории РФ и Казахстана начал действовать Таможенный кодекс Таможенного союза.

Камчатская таможня: морская, воздушная и пограничная

К концу первого десятилетия ХХ века в Приамурском генерал-губернаторстве, рассказал на посвящённой этой дате пресс-конференции начальник Камчатской таможни И.С. Коробов, остро возник вопрос о необходимости ужесточения таможенного и пограничного контроля за иностранными судами, перевозящими заграничные товары на Дальний Восток. Кроме того, после русско-японской войны правительство стремилось избегать всяких конфликтов с Японией, и природные ресурсы Охотского и Берингова морей подверглись настоящему разграблению японскими промышленными судами.

К инновациям бизнес толкают конкуренты

Рыба и морепродукты в сознании большинства россиян прочно ассоциируются с пищевыми продуктами. Между тем, спектр их применения гораздо шире. Специалисты ТИНРО-Центра не раз удивляли общественность, создавая новые препараты для медицины, химии, косметологии и других сфер человеческой жизни на основе сырья из продукции морского промысла.

Потерявши голову, по волосам не плачут...

Аналитики продолжают следить за развитием антикоррупционной кампании в Росрыболовстве. Некоторых из них удивляет "незначительность" взятки в 10 миллионов рублей, когда другие чиновники получают миллионы долларов.

Москва слезам не верит

Блицкриг "ДРАНГ НАХ РЫБА НЕ ЖДЁТ" Андрея КРАЙНЕГО, по всей видимости, потерпел фиаско в столице экс-великой рыболовной державы. Сентенции "рыбного маршала" (министром не назовёшь – профессионалы-ветераны обидятся, а назвать генералом – вроде, не по чину: Андрей Анатольевич обидится – этих генералов нынче в каждом регионе вагон и маленькая тележка, а он, как никак, "столичный гусь") больше склоняются к "плачу Ярославны", чем к неким обоснованным доводам, а тем более требованиям.

Петропавловск – город у океана

(Окончание. Начало в №№ 26, 27).