Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 37 от 08 сентября 2010.

V Международный конгресс рыбаков

Он 7 сентября открылся во Владивостоке. В его работе принимают участие около 400 делегатов, в том числе более 60 представителей из 15 зарубежных стран – Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Италии, КНР, Литвы, Норвегии, Новой Зеландии, Республики Чили, Республики Корея, США, Украины и Японии.

Камчатский судоремонт должен развиваться

6 сентября на заседании правительства Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой одобрена стратегия развития судоремонтной отрасли региона до 2025 года.

Ежегодная «ломка» вредит отрасли

Во Владивостоке прошло общее собрание Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Представители рыбацкого сообщества обсудили проблемы «квот под киль», единого промыслового пространства и ответственности за экологические преступления.

Путина-2010 закончилась на месяц раньше

Лососевая путина на Камчатке подходит к концу. Со 2 сентября закрыт промысел горбуши на всем западном побережье полуострова. А с 4 сентября согласно решению комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб прекращен лов лососей на группе рыбопромысловых участков реки Камчатка. Сделано это, по словам министра рыбного хозяйства Камчатского края В.М. Галицына, в связи с практически 100-процентным освоением выделенных региону объемов тихоокеанских лососей.

«Рыбный» день

11 тонн лосося раздали льготникам Усть-Камчатского района.

Радикальное решение, или Оправдают ли себя жесткие меры?

Рыбхолодфлот, УТРФ – эти названия когда-то известных предприятий с большой и славной историей остались на архивных страницах и в памяти рыбаков.

В прилове появилась сельдь

Во второй половине августа общее количество судов в составе БМЭ резко увеличилось – с 36 до 53 единиц, что связано как с подходом в район промысла новых, так и возвращением тех, которые уходили на приемку лососей.

Пошел кижуч

В 2010 году ФГУ «Севвострыбвод» для организации любительского и спортивного рыболовства на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках было выделено более 300 тонн лососей.

Даешь любительскую лицензионную!

В поселке каждый желающий может без хлопот, приобретя лицензию, заготовить на зиму рыбу и икру.

Как разводят лосося и бюджет

(Окончание. Начало в №№ 34-36).