Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 42 от 13 октября 2010.

К юбилею города вышел новый фотоальбом

К 270-летнему юбилею города издательство «Камчатпресс» выпустило роскошный фотоальбом Игоря Вайнштейна и Александра Петрова «Петропавловск-Камчатский. Двенадцать месяцев».

Есть идеи? Обращайтесь

О развитии российского судостроения и итогах лососевой путины 2010 года шла речь на первом после окончания «красной» рыбалки Камчатском рыбохозяйственном совете, состоявшемся 8 октября.

С браконьерами — бороться, рыбакам — помогать

Интервью с начальником отдела административного производства Северо-Восточного территориального управления ФАР В.П. СМОРОДИНЫМ.

Откуда взять достойную зарплату?

8 октября в холодном зале ДОРА собрались активисты профсоюзного движения Камчатки. Здесь были представители первичек предприятий не только краевого центра, но и Вилючинска, Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского и Быстринского районов.

Будет ли здравствовать Авачинская бухта?

Она – уникальный природный водный объект и гавань, водоем высшей рыбохозяйственной категории (приход лососей на нерест и нагул молоди перед ее скатом в океан), площадь которой свыше 200 кв. км с объемом воды в несколько кубокилометров. Имеет огромное стратегическое и геополитическое значение для России, ибо полуостров – это своеобразный природный «фасад» страны, выходящий на Тихий океан, а ХХI век – «век Тихого океана».

Наука скорректировала ОДУ наваги

На заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра специалисты обсудили ряд предложений КамчатНИРО по изменению ОДУ отдельных объектов промысла на 2011 г.

Сахалину нужны гарантии

7 октября депутаты Сахалинской област-ной думы на специальном заседании обсудили конфликт рыбаков и территориального управления Росрыболовства, разгоревшийся вокруг договоров на рыбопромысловые участки.

Рыбоводные заводы кормят браконьеров?

Браконьерство — причина и следствие работы лососевых рыбоводных заводов на Камчатке. Между тем, федеральная программа предусматривает расширение сети заводов на реках, находящихся под браконьерским прессом.

А если Камчатка хочет жить по своему времени?

Губернатор Камчатского края предлагает в течение зимнего периода 2010-2011 годов провести мониторинг влияния перехода края в 10 часовой пояс (МСК +8 часов) на различные сферы жизнедеятельности населения.

Море кормит, море хоронит

(Продолжение. Начало в № 38.)

Увлекательный полет над нерестилищами лососей

Любой житель Камчатки знает, что одним из основных природных богатств нашего полуострова являются лососевые рыбы. Ведь только здесь в настоящее время в естественных условиях воспроизводятся все 6 видов тихоокеанских лососей, значение которых для экономики края трудно переоценить.