Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 01 от 01 января 2011.

«У всех дети кушать хотят»

Проблемы Дальнего Востока и народов, его населяющих, все чаще оказываются в центре внимания федеральных властей. Не стала исключением проходившая недавно в Хабаровске межрегиональная конференция партии «Единая Россия». На пленарном заседании представители дальневосточных объединений коренных малочисленных народов обратили внимание председателя правительства Владимира Путина на административные барьеры, которые возникают при организации традиционного рыболовства. Премьер-министр заявил о необходимости обязательного соблюдения интересов коренных малочисленных народов Севера: «Интересы малых народов должны быть обеспечены, здесь и спору нет. И я прошу ведомства соответствующим образом это иметь в виду, учесть при рассмотрении этих вопросов на правительственной комиссии».

Депутаты взяли на контроль

Прошло заседание комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Заксобрания. Поводом послужило информационное письмо за подписью прокурора края о многочисленных нарушениях в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Они были выявлены в ходе прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами краевого министерства образования и науки, Роспотребнадзора, органов государственного пожарного надзора и милиции.

У «Красного труженика» есть История. И ее у него не отнять!

Странная зима отсчитала последние дни 2010 года. Камчатка – под натиском нескончаемой череды циклонов, которые вместо снежной круговерти «радуют» жителей полуострова слякотью и дождями. В устье реки Озерная, правда, природа не во всем уступает своим, казалось, всегда незыблемым принципам – ветры в предновогодние дни почти не дают людям передышки, но оттепели и мокрый снег совсем не вписываются в привычный климатический режим здешних мест.

В друзьях с медведем

Семь лет назад Россия простилась с уникальным фотографом-анималистом, научным сотрудником Кроноцкого заповедника Виталием Николаенко. Выдающийся натуралист 33 года своей жизни посвятил изучению Долины гейзеров и бурых медведей. Под Новый год встреча с одним из хищников закончилась для Виталия Александровича трагически.

Когда Родина в опасности

С первых дней Великой Отечественной войны многие моряки транспортного и рыбопромыслового флотов ушли на фронт. Оставшимся пришлось трудиться с удвоенной нагрузкой и в плавании, и на грузовых операциях, и на ремонте судов. В водах Тихого океана и в наших внутренних водах рыскали военные корабли и подводные лодки Японии, а самолеты бомбили и обстреливали советские суда. Всего с 1941 по 1944 годы японцами были задержаны 178 советских судов и потоплены 10, еще три потопили неизвестные подводные лодки.