Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 02 от 12 января 2011.

На страже закона

12 января Российская прокуратура отмечает 89-ю годовщину со дня своего создания. Без преувеличения можно сказать, что она – один из старейших институтов государственной власти в России. Учрежденный по личному указу Петра Первого, с первых дней своего существования орган прокуратуры был призван стать «стряпчим о делах государственных».

Отдаленные села Корякии: жизнь или выживание?

То, что мы очень мало пишем о жизни населения Корякского округа, его проблемах, радостях и горестях, – не вина, а скорее беда СМИ местного разлива. Их просто поставили – экономика, рынок – в такие условия, при которых особо не разгуляться. Оплата, скажем, командировки одного журналиста в северный район по стоимости дороже поездки в США. Не специально нас кто-то туда не пускает, а нужда.

«Главная задача – сохранить лосося»

Экспериментальный биологический (лососевый) заказник «Река Коль» был создан в 2006 году на западном побережье Соболевского района вдоль границ водосборных территорий рек Коли и Кехты. Реки заказника поистине уникальны, так как в них воспроизводятся девять видов лососевых рыб. О работе единственного в России экологического объекта такого рода, итогах ушедшего года и планах в наступившем рассказывает специалист по экологическому просвещению Валерия АВЕРЬЯНОВА.

На «зимних квартирах»

Заснеженный дом у озера, где пируют беркуты и орланы... В зимнем фэнтези очутились инспекторы Кроноцкого заповедника. Сейчас на Курильском и Кроноцком озерах они наблюдают природный феномен – зимовку крупных хищных птиц.

Послевоенные пятилетки

Начало 50-х годов открыло новый период в развитии рыбной промышленности Камчатки – промысловый флот получил возможность выйти на просторы Тихого океана, Берингова и Охотского морей. Начался стремительный рост добычи рыбы.

Решили поумерить аппетиты московских бюрократов

Совет Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) принял решение сократить величину взноса, направляемого для поддержания деятельности ВАРПЭ.

Расследование – лишь по фактам

Пограничная служба ФСБ России следит за ситуацией с четырьмя японскими рыболовными компаниями. Однако официальных данных от японской стороны в ведомство пока не поступало, поэтому об инициировании расследования, тем более прокурорского, говорить рано.

Дрифтерный промысел помешал лососям

По мнению ученых, одной из основных причин недолова лососей на северо-восточном побережье Камчатки и Командорских островах в 2010 г. было чрезмерное их изъятие в процессе дрифтерного промысла.