Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 04 от 26 января 2011.

Испытание на прочность: волна-убийца не на тех напала

Сначала все происходило, как у Владимира Высоцкого. Помните – «Был шторм – канаты рвали кожу с рук, и якорная цепь дрожала чертом, пел ветер песню грубую, – и вдруг...»? Дальше сюжеты уже не совпадали.

Браконьеров оформляли по «облегченной» статье

Чиновники не хотели усложнять себе жизнь.

Средства были, а работы не велись

Работы по сейсмоусилению на Дальнем Востоке будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Как 19 января сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Виктор Ишаев заявил, отвечая на вопрос об эффективности использования федеральных средств на сейсмоусиление зданий в Камчатском крае.

Мы всегда были первыми!

С образованием Дальрыбы резко возросло внимание к активному морскому рыболовству. Начали успешную работу объединенные промысловые экспедиции в Охотском и Беринговом морях, на Южных Курилах и в районе Гавайских островов. В 70-е годы прошлого века флот УТРФ имел высокопроизводительные плавбазы, на которых работали квалифицированные кадры, способные обрабатывать любые виды рыб. 14 000 человек работали в управлении. Кроме флота в его составе значился судоремонтный завод «Фреза», рыбный порт, рыбозавод «Океанский», фабрика орудий лова и большой жилой фонд.

Ребенок на линии

Куда обращаться детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44 (2010 г.), 2 (2011 г.)

Чиновники не привыкли экономить

Счетная палата опубликовала отчет о результатах проверки деятельности Росрыболовства и подведомственных ему организаций в 2008-2009 гг.

Времени должно хватить

Росрыболовство опубликовало проект приказа о запрете вылова синего и равношипого крабов в Западно-Камчатской подзоне в 2011 г. Для добычи этих объектов предлагается отвести период с января по апрель – за что и выступали сами промысловики.

Взяткодатели отстранены от промысла

По итогам служебного расследования японское управление рыболовства вынесло решение лишить на время лицензий три рыболовные фирмы и одного индивидуального предпринимателя, осуществлявших промысел в российских водах. Компании-нарушители признались в том, что за взятки нелегально превышали квоту на вылов рыбы в ИЭЗ РФ.

«Подфлажнику» пришлись по вкусу приморские воды

Приморские пограничники задержали судно под флагом Камбоджи, незаконно промышлявшее краба в российских водах. В прошлом году шхуна «Вэлиант» уже попадалась на аналогичном нарушении.