Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 14 от 06 апреля 2011.

Поводов для опасений нет?

Авария на атомной электростанции в японском городе Фукусима вызвала обеспокоенность среди камчатцев не только возможностью выпадения радиационных осадков с неба. Радиационные элементы распространились и в водах Тихого океана, а в нем нагуливается лосось перед возвращением на нерестилища в реках Камчатского полуострова. Не придет ли зараженный радиацией лосось к нашим берегам, и как этому противостоит региональный Роспотребнадзор? Эти и другие вопросы я задал руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю Н.И. ЖДАНОВОЙ.

Лососевая путина-2011: к чему готовиться?

О том, что ждет камчатских рыбопромышленников уже через несколько месяцев, и как будет проходить лососевая путина в этом году, «Рыбаку Камчатки» рассказал директор КамчатНИРО Сергей Коростелев.

Возможно все...

Ждать ли камчатцам разрушительного землетрясения?

Газовое эхо конференции отозвалось на Камчатке

Накануне Нового года в Томске прошла международная газовая конференция, на которую ведущие специалисты ФГУП «КамчатНИРО» и «ВНИРО» подготовили и представили доклад о влиянии строительства магистрального газопровода (МГ) на ресурсы камчатских лососей. Поднятые проблемы опубликованы в статье А.В. Улатова «Газ в ущерб экологии» ("РК", № 5 от 2 февраля 2011 г.).

Приказ с непредсказуемыми последствиями

Федеральное агентство по рыболовству установило минимальные годовые объемы вылова синего и равношипого крабов на среднетоннажное судно на Западной Камчатке.

Концепцию закона о любительской рыбалке обсудят в Госдуме

Проблемы спортивно-любительского рыболовства необходимо урегулировать в рамках отдельного федерального закона, уверены в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Парламентские слушания по этому вопросу пройдут 15 апреля.

Поправки устранят путаницу

Президиум правительства РФ на заседании 31 марта рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна».

Рыба успешно прошла проверку на радиацию

В Приморском крае продолжают действовать повышенные меры радиационной безопасности. Случаев поставок из-за рубежа зараженных рыбы и морепродуктов не зафиксировано.

Рыбаки Камчатки сократили отставание на минтае

Суда Камчатского края добыли в Охотском море 234 905,344 тонны минтая. На долю предприятий этого региона приходится 33,7% от общего вылова всей экспедиции.

Штормы не помешают рыбалке

Совет Федерации одобрил поправки в закон о государственной границе, направленные на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае неблагоприятных гидрометеорологических условий.

Российская рыба безопасна

Зарубежные потребители могут быть спокойны: радиационный контроль над уловами российских рыбаков усиливается. К решению этой задачи совместно с пограничниками присоединились специалисты Приморского теруправления Росрыболовства.