Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 15 от 13 апреля 2011.

Порванная "нить"

Паром «Капитан Драбкин» не по своей воле оказался на приколе. Ему помогли «специалисты» Судоремсервиса

Долговременное сотрудничество

8 апреля официальная делегация Амурской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко прибыла на Камчатку. Цель – развитие межрегиональных связей.

Жестоко и бездумно

Кто защитит камчатских сивучей?

Звезда рыбака

Герою Социалистического Труда, капитану дальнего плавания Г.В. Мещерякову – 80 лет.

Юбилей капитана

У Г.В. Мещерякова – юбилей Не главное, какой. Главное, к нему он подошел таким же человеком доброжелательным, стойким в своих суждениях, в фундаментальных жизненных устоях и верным своей морской профессии. Конечно, встречает он его не на капитанском мостике, будучи ответственным за сохранение жизни команды и ее успехи, но на своем жизненном уровне сегодня, оставаясь человеком высокой порядочности и чести.

Осужден капитан РС "Кое Мару"

4 апреля городским судом с участием Камчатского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана РС «Кое мару» (собственник ООО «Атлантика») А.Д. Бабича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями», т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия). Итог – лишение свободы сроком на 2 года условно.

Чиновники отчитаются по поддержке рыбного хозяйства

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г. Ряд пунктов касается рыбного хозяйства.

Полпред предписал взяться за нерадивых управленцев

Совет при полпреде президента РФ в ДВФО поручил ряду заинтересованных ведомств организовать работу по борьбе со злоупотреблением при управлении рыбной отраслью.

Суд определит правомерность лишения долей квот

Комиссия по подготовке предложений об определении долей квот приступила к формированию документов о принудительном прекращении права на добычу ВБР. Окончательное решение о досрочном расторжении договоров будет принимать суд.

Порты повысят инвестиционную привлекательность

Несмотря на значительное секвестирование бюджета федеральной целевой программы, работы по реконструкции ряда дальневосточных рыбных портов будут продолжены. Первый в списке – порт Владивосток.

Порядок прохождения контрольных точек изменен

Росрыболовство и ФСБ России расширили категорию судов, освобожденных от прохождения контрольных пунктов.

Вопросы страхования включат в госпрограмму

Меры господдержки страхования субъектов аквакультуры найдут отражение в проекте государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса (2012–2020 гг.)».

Рыбу подтолкнут к покупателю

Росрыболовство подготовит предложения по мерам таможенно-тарифного регулирования, способным обеспечить загрузку мощностей рыбоперерабатывающих предприятий в период между путинами.

Камчатка определилась с местами вылова гольцов

В Камчатском крае комиссия по оперативному регулированию промысла распределила между пользователями объемы вылова гольцов для осуществления промышленного рыболовства.