Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 16 от 20 апреля 2011.

Рыбаки возвращаются домой

Окончилась Охотоморская минтаевая путина, и часть рыбацких судов Камчатки потянулась в порт. В минувшие выходные крупнотоннажные траулеры Океанрыбфлота, отработав зимние месяцы, ошвартовались у причала в краевой столице.

Минтаевая путина год кормит

Для рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока (в том числе и Камчатки) Охотоморская минтаевая путина значит очень много. Удачная рыбалка в начале года становится основой дальнейшей жизни компаний, их процветания.

Ученые подводят итоги

31 марта завершился зимне-весенний период специализированного промысла минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. В Северо-Охотоморской подзоне лов продолжился до 10 апреля. Уже можно подвести первые предварительные итоги ОМЭ-2011.

Радиация не угрожает рыбе у берегов Камчатки

Письмо в адрес Владимира Илюхина направили члены Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа и Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона. Подписи под документом также поставили руководители крупнейших рыбопромышленных предприятий полуострова. Авторы обращения опасаются, что слухи о потенциальном радиационном загрязнении водных биоресурсов у берегов Камчатки могут серьезно сказаться на перспективах сбыта.

«Нормальное» отношение

Как выживают коренные жители Камчатки?

…А ведь кому-то станет слаще… (В мутной воде рыбка лучше ловится?)

Когда в феврале появился проект правительственного постановления о поправках в правила выдачи разрешений в «Правила оформления, выдачи… разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов…», рыбацкое сообщество возмутилось: кто придумал эти поправки? Человек, предлагающий подобное, просто не знает, что такое промысел, говорят они.

Деньги тратятся впустую. Кому за это отвечать?

Иван Трофимов в газете «Рыбак Камчатки», № 12 в День Всемирной метеорологической организации (далее – ВМО), Росгидромета и ГУ «Камчатское УГМС» (далее – управление), ответил на этот вопрос с иронией.

Наука опровергает фантазии

Нынешние масштабы рыболовства гарантируют сохранение ресурсов минтая и зависимых от него других элементов экосистемы, считают ученые ТИНРО-Центра.

Ученые ручаются за безопасность уловов

Специалисты рыбохозяйственных институтов Дальнего Востока убеждены: серьезной опасности радиоактивного заражения гидробионтов, обитающих в морях региона, нет.

Деньги ушли посредникам, а не судостроителям

Росрыболовство неэффективно распорядилось бюджетными средствами, выделенными для проектирования и строительства научно-исследовательских и рыбоводных судов.