Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 17 от 27 апреля 2011.

Поговорили о рыбе

19 апреля в правительстве края состоялось расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета. Рыбопромышленники, представители власти и контролирующих органов обсуждали очень важный для полуострова вопрос – как будет организована лососевая путина в 2011 году.

Камчатский лосось получит пропуск на европейский рынок

Перечень российских предприятий, прошедших сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC), пополнят две камчатские компании, ведущие промысел лосося.

Бесценные суда и бесплатная рыбалка

У депутатов Госдумы возникло немало вопросов к Росрыболовству: и в части выделения участков для спортивно-любительского рыболовства, и по расходам на строительство судов, раскритикованным счетной палатой.

Новых барьеров удастся избежать

С учетом возражений рыбаков из проекта постановления № 775, вносящего поправки в Правила выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов, исключат спорные моменты.

Лишь бы нефть не подкачала

В первом квартале 2011 г. рыбохозяйственный комплекс продемонстрировал рост по объемам вылова ВБР и выпуску товарно-пищевой продукции. Однако тревогу рыбаков вызывают растущие цены на топливо.

Рекомендации ученых внушают оптимизм

Участники общественных слушаний, прошедших в Камчатском крае, одобрили материалы по прогнозу общего допустимого улова водных биоресурсов на 2012 г.