Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 19 от 11 мая 2011.

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют

История рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина берет начало в 1929 году. И, конечно, судьба старейшего предприятия, чья продукция сегодня известна далеко за пределами страны, неразрывно связана с именами людей, большую часть жизни посвятивших труду в рыбной отрасли полуострова. Говорят, что рано или поздно каждый получает то, что заслужил. Без сомнения, по заслугам получили и ветераны-моряки, чей добросовестный труд отмечен на государственном уровне. Указом президента РФ Дмитрия Медведева медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены слесарь топливной аппаратуры 5-го разряда рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Борис Андреев и шкипер нефтеналивной баржи рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Юрий Безверхов.

«Через четыре года здесь будет аквасад!»

Необычный фермер уже выращивает мидий в Авачинской бухте и замахивается на крабов.

Лучшие представители рыбацкой профессии

6 мая в большом зале правительства края были вручены награды участникам и победителям краевого конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли.

Циклон не помешал параду

Несмотря на отвратительную погоду, тысячи жителей краевой столицы пришли на центральную площадь Петропавловска, чтобы отметить 66-ю годовщину Победы.

Что имеем – не храним

Кто возродит судовые гидрометеорологические наблюдения на Камчатке?

Американцы против россиян

Беспрецедентную атаку на интересы российских рыбаков предприняла американская Ассоциация рыболовных траулеров: в своем обращении в MSC она потребовала исключить из процесса экологической сертификации Ассоциацию добытчиков минтая.

Экологи напомнили о дрифтерной угрозе

WWF вновь обратился к проблеме дрифтерного промысла лососевых в ИЭЗ России. По мнению природозащитников, в нынешнем виде он наносит колоссальный вред морским экосистемам и не соответствует экономическим интересам страны.

Ученые восполнят пробел в знаниях о лососях

Специалисты продолжат глобальные исследования лососевых на водоемах Кроноцкого заповедника. Участие в работах примут сотрудники резервата и трех научных институтов России.

К контролю рек привлекут общественность

С приближением лососевой путины у защитников природы все большие опасения вызывает ситуация на реках Камчатки. В борьбе с браконьерством весомую помощь оказывает местное население.

Кальмары не потребуют квот

Промысел кальмаров в российских водах может стать доступным для всех желающих: согласно проекту приказа Росрыболовства, эти объекты не вошли в перечень ОДУемых видов водных биоресурсов.

Море кормит, море хоронит

(Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44 (2010 г.); 2, 4, 6, 8, 12 (2011 г.).