Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 20 от 18 мая 2011.

Два капитана

Торговая марка ЗАО «Акрос» известна не только камчатцам, но и в России, и в мире. Продукция этой рыбопромышленной компании не раз отмечалась медалями и дипломами на престижных выставках и конкурсах. Однако главное – это мнение потребителя. Особенным спросом пользуется рыбопродукция, произведенная на филейных траулерах Акроса, являющихся производственной основой предприятия. Их успешная работа позволила завоевать рынок, модернизировать флот, развить береговую инфраструктуру. Во многом это заслуга капитанов этих судов, многие годы отдавших рыбацкой профессии, сохраняющих и передающих молодым славные традиции. Поэтому и отмечают их заслуженными наградами. Капитан «Вилючинского» Аслан Рамазанович КАЙЧУЕВ удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а капитан «Василия Головнина» Юрий Валерьевич ЧИРКОВ заслужил благодарность президента России.

Значение рыбной отрасли – определяющее

26 мая состоится ежегодный съезд предпринимателей края. На нем будут обсуждены важнейшие вопросы социально-экономического развития Камчатки. В преддверии этого события мы встретились с председателем Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.В. Тимошенко.

Алкоголизм убивает народы Севера

Во время рабочей поездки Владимира Илюхина в Палану поступило обращение жителей села Тымлат Карагинского района. В нем, в частности, говорится: «Не раз совет депутатов нашего села поднимал вопрос о продаже нелегальной алкогольной продукции, которую привозят местные предприниматели. Народ у нас слабый на алкоголь, чего скрывать, но зачем злоупотреблять его слабостями?»

Зарплата растет вместе с инфляцией

О социально-экономической ситуации в Камчатском крае.

Каждой реке – по общественному инспектору

К охране камчатских рек будут привлекать общественных инспекторов. Северо-Восточное теруправление Росрыболовства обратилось к местным жителям с призывом пополнить ряды рыбоохраны.

Рыбаков обеспечат оперативными данными

Руководство КамчатНИРО поделилось планами по организации информационного сопровождения лососевой путины 2011 г. В ключевых районах промысла будут сформированы научные группы.

Спрос не по полномочиям

В ходе выступления в Госдуме Андрей Крайний указал на необходимость передачи всех управленческих и контрольных функций по части рыбопродукции одному ведомству. По мнению главы отрасли, такие меры положительно скажутся на состоянии рыбного рынка.

Основной вылов обеспечили снюрреводы

С начала года российские рыбаки добыли 47 471 тонну восточнокамчатского минтая. В апреле объемы добычи в тихоокеанских водах Северных Курил почти сравнялись с уловами в Петропавловск-Командорской подзоне.

«Безликая» торговля не на пользу российской рыбе

В этом году международная выставка в Брюсселе прошла без камчатских рыбаков. Выловленная ими рыба в Европу все же добралась, однако экспонировалась без указания происхождения.