Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 24 от 15 июня 2011.

Новый Главный федеральный инспектор

В понедельник, 14 июня, губернатор Владимир Илюхин представил главного федерального инспектора по Камчатскому краю Владимира Нечипорюка руководителям территориальных органов исполнительной власти.

Законодатели изменили порядок регистрации судов

Совет Федерации поддержал поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ. Исключены избыточные функции Ространснадзора и Росрыболовства по выдаче разрешений на регистрацию капитанами морских портов судов в бербоут-чартерном реестре.

Начинают строить жилье

Программу строительства жилья для молодых семей запускает правительство края. До 2013 года 5 многоквартирных домов возведут в Петропавловске. Первый сдадут уже в этом году, – заявил на брифинге с участием представителей средств массовой информации Владимир Илюхин.

Сто дней губернатора

Владимир Илюхин подвел первые итоги деятельности на посту губернатора. Новый глава региона официально вступил в должность 3 марта 2011 года. 10 июня исполнилось ровно 100 дней с тех пор, как он приступил к своим обязанностям.

Город на берегу океана

Наш город своим рождением обязан Авачинской губе. Ибо не будь этого подарка природы и не появись на ее берегах военные моряки, не было бы и города. Хотя, конечно же, не следует забывать, что сама бухта была открыта не моряками, а казаками.

Россиян опять подсаживают на «минтаевую диету»?

В Росрыболовстве всерьез прорабатывают план принудительного распределения минтая. Федеральное агентство вновь выступило с предложением поднять вывозные таможенные пошлины на эту рыбу.

Браконьеры дорвались до лосося

Параллельно с лососевой путиной на Камчатке с 25 мая по 1 октября правоохранительные органы проводят одноименную спецоперацию. С началом подходов красной рыбы сотрудники полиции все чаще фиксируют случаи незаконного лова.

Доли квот продали на торгах

Росрыболовство провело аукцион по продаже передаваемого права на заключение договора о закреплении долей квот для промышленного рыболовства в Дальневосточном бассейне.

Живому крабу дали «зеленый свет»

Росрыболовство внесло в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна поправки, отменяющие запрет на вывоз за внешнюю границу исключительной экономзоны России крабов в живом, свежем и охлажденном виде.29 апреля руководитель ФАР Андрей Крайний подписал приказ № 427 «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по рыболовству от 27 октября 2008 г. № 272».Скорректированы п. п. 16 и 41 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Правоохранители поймали продавца браконьерской симы

В Сахалинской области продолжается операция «Путина-2011». В первую неделю июня работники правоохранительных органов изъяли более 3900 особей незаконно добытой рыбы.

Промысловая обстановка оставляет желать лучшего

За пять месяцев 2011 г. в Беринговом море предприятия освоили 12011 тонн минтая. При этом в Западно-Беринговоморской зоне добыто 9335 тонн, в Карагинской подзоне – 2676 тонн.