Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 27 от 06 июля 2011.

С первой сдачей вас, рыбаки Севера

Ранее утро 28 июня. Хмуро. Моросит мелкий дождь. Температура наружного воздуха явно не свидетельствует о том, что на дворе разгар лета: таковы реалии камчатской природы. Поселок Оссора в это время продолжает мирно спать. Но на плавучем пирсе, принадлежащем рыбопромышленному предприятию «Рыбокомбинат «Оссорский»» вовсю кипит работа. Здесь ждут подхода МРС, который ведет прорезь с первым в нынешнем году уловом лосося.

Он капитан, а значит - лучший

Ларин Вячеслав Алексеевич – капитан СРТМ «Святогор» колхоза Ленина родился и вырос в Петропавловске. Уже в школе он знал, что будет моряком, потому что отец служил подводником. Так что решение связать свою судьбу с морем возникло не на пустом месте. После окончания средней школы Вячеслав выучился на штурмана и пошел работать в колхоз.

Рыбу можно ловить всем

Постановление правительства Камчатского края "Об установлении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд".

Игорь Коваленко: "Нужно повышать престиж профессии рыбака!"

Труд рыбака, безусловно, почетен. Но и всех сложностей, тягот и испытаний, через которые зачастую приходится проходить современным труженикам моря – не пересчитать… В канун по-настоящему камчатского праздника – Дня рыбака – мы беседуем с новым председателем краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, председателем первичной профсоюзной организации ЗАО «Акрос» Игорем КОВАЛЕНКО.

Дорогие друзья, уважаемые жители Камчатского края!

Для региона, который по праву может считаться главным рыбным цехом страны, День рыбака – особый праздник. С морем связана практически каждая семья, живущая на полуострове. Каждый из нас хорошо знает, что такое рыбацкий труд. Это тяжелая и опасная работа, которую выбирают только сильные духом люди. Они заслуживают самых высоких похвал и искреннего уважения.

Северные народы спасут от алкоголя

Вопрос противодействия незаконному ввозу и обороту алкогольной продукции на территориях традиционного проживания КМНС обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в крае под председательством губернатора Владимира Илюхина.

ФАР держит интервенции наготове

Росрыболовство готово запустить механизм интервенций в случае, если трейдеры решат повторить сценарий 2009 г. и попытаются обрушить закупочные цены на рыбу в ходе нынешней лососевой путины.

Принцип «одного окна» пойдет на пользу рыбакам

Полномочия по осуществлению документарного санитарно-карантинного и ветеринарного контроля на границе переходят к таможенным органам. По мнению рыбопромышленников, изменения способствуют оптимизации оформления уловов.

Выбираем магистральное направление

Стратегия развития рыбопромыслового флота, по замыслу разработчиков, призвана задать вектор движения к главной цели – обновлению текущего парка судов хотя бы на треть.

ИКЕС обобщит данные о Японском море

Международная организация по морским наукам северной части Тихого океана готовит монографию о Японском море. Ученые изложат наиболее важные для практики сведения о биоресурсах этой акватории.

Открытая политика привлекает серьезные инвестиции

Инвесторы нефтегазового сектора считают рыбный рынок выгодным вложением. В ближайшие месяцы инвестфонд Volga Resources намерен завершить сделку по приобретению 30,5% группы компаний «Русское море».