Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 29 от 20 июля 2011.

Рыба пока больше на севере

На наблюдательных ихтиологических пунктах Севвострыбвода продолжаются работы по оценке захода тихоокеанских лососей в реки Камчатки.

Чтобы их помнили вечно

Необходимость реконструкции парка Победы возникла давно. Конечно, из года в год его ремонтировали, но лишь частично. И вот недавно появилась возможность довести его до ума. Кроме того, в ближайшее время там появится еще и аллея Героев Советского Союза и России.

США и Камчатка становятся ближе

Заседание РАТОП в Петропавловске.

Не враг человеку

Недавний поступок жителя поселка Центральные Коряки поражает своим легкомыслием. 57-летний мужчина решил покормить медведя с рук и в итоге сам оказался в больнице с рваной раной предплечья. А ведь такая бездумная вольность вполне могла стоить жизни нашему земляку. И кого бы в этом случае обвинили в трагедии? Медведя или человека? Обычно говорят: виноват больше тот, кто умнее…

На требования пограничников нужно останавливаться

Ряд нарушений природоохранного и пограничного законодательства был выявлен сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России. В одном из случаев капитан промыслового судна подчинился законным требованиям об остановке только после предупреждения о возможном применении оружия.

Человек, который...

300 лет со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова.

Россия и Корея обсудили вопросы совместного промысла

Представители Росрыболовства и Пограничной службы ФСБ России приняли участие в российско-корейских переговорах по вопросам сотрудничества в области рыбного хозяйства.

У серых китов прибавилось защитников

На съезде Международной комиссии по промыслу китов (IWC) представители Великобритании, США и Бельгии выразили обеспокоенность влиянием разработок нефтяных и газовых месторождений на популяции серых китов.

Санитарное законодательство ждут большие перемены

Уже нынешней осенью понятие «санитарные правила» прекратит свое существование. Новые поправки в федеральное законодательство обяжут Роспотребнадзор соблюдать все ратифицированные Россией международные договоры и технические регламенты.

Рыбакам необходимо «углубиться» в переработку

Нехватку рыбопродукции глубокой переработки на российском рынке торговые сети все чаще пытаются восполнить собственными силами. По мнению специалистов, подобная тенденция может привести к печальным последствиям для рыбной отрасли.