Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 37 от 14 сентября 2011.

На поиски "Аметиста"

9 сентября в 13.50 по местному времени из порта Корсаков курсом на залив Шелихова, что у западного побережья Камчатки, вышло научно-исследовательское судно «Профессор Пробатов» с телеуправляемым подводным самоходным аппаратом «Фантом» на борту.

Задача - созидать

Рыбопромышленные заводы, постепенно развивающие производство, позволяют сохранить отдаленные поселки края.

Камчатка не останется без "народной" рыбы

Рыбопромышленные предприятия края, реализующие продукцию населению через собственную сеть магазинов, – ЗАО «Акрос» и РК им. Ленина – откликнулись на призыв местных властей ограничить рост цен на продукты питания.

Севморпуть не становится доступнее

ТР «Коммунары Николаева» 4 сентября покинул Санкт-Петербург. Судно уже ждут в Беринговом море на промысле минтая, но прохождение Севморпути в обратном направлении до сих пор под вопросом – подвижек в тарифах для судов рыбопромыслового флота по-прежнему нет.

Праздник у пограничников

12 сентября в отряде пограничных кораблей был настоящий праздник – встречали новый катер.

Дрифтеров меньше – рыбы больше

В этом году подходы лосося к берегам Камчатки превысили даже самые оптимистичные прогнозы. Многие рыбопромышленники связывают столь высокие результаты еще и с тем, что в экспедицию в российские воды вышла всего половина дрифтерного флота Японии.

Дальневосточные регионы продлили соглашение по квотам

В рамках VI Международного конгресса рыбаков субъекты федерации Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна продлили действие соглашения о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот на вылов ВБР до 2018 г.

Рыбаки пригласили судостроителей к совместной работе

Участие АДМ и ОСК в совместной технической группе по судостроению поможет готовить для правительства России взвешенные и проработанные предложения, считает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

ФАР пообещало решить вопрос с «научными» уловами

В 2012 г. Росрыболовство планирует урегулировать проблему с уничтожением водных биоресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.