Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 42 от 19 октября 2011.

"Прибрежку загнали..."

Интервью с председателем комитета по рыболовству заксобрания Камчатского края Романом Гранатовым и руководителем крупнейшего в Камчатском крае берегового рыбопромышленного предприятия ООО «Витязь-авто» Игорем Редкиным.

Можно ловить гольца

Решением комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб в крае введен запрет добычи (вылова) лососевых видов рыб на всех рыбопромысловых участках всеми орудиями лова.

"Невнимательность" инспекторов

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности сотрудников Северо-Восточного теруправления Росрыболовства при работе с административными правонарушениями.

Груз краба потянул на семь с лишним миллионов

Городской суд Петропавловска признал капитана РШ «Монбланк» виновным в незаконной приемке с неустановленного судна более 40 тонн камчатского краба.

Определены лимиты по минтаю

В 2012 г. российские рыбопромышленные предприятия смогут добыть 1 749,4 тыс. тонн минтая, в том числе 959 тыс. тонн в Охотском море.

Сотрудничество по борьбе с ННН-промыслом

Правительство РФ поддержало предложение Росрыболовства о подписании с Канадой меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

Закон о любительской рыбалке: работа продолжается

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готов продолжить проработку закона о любительском рыболовстве совместно с представителями общественности и Росрыболовства.

Браконьеры лишатся «удобного» флага

Россия и Камбоджа договорились постоянно обмениваться информацией о судах под камбоджийским флагом, попавшихся на незаконной добыче водных биоресурсов в российской экономзоне.

Планка в 4 млн тонн все ближе

С начала года рыбаки добыли 3 млн 311,3 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 197,7 тыс. тонн выше уровня 2010 г. С опережением промысел идет практически во всех рыбохозяйственных бассейнах.

Проблемные моменты ветконтроля

На сегодняшний день российские экспортеры рыбы сталкиваются с рядом проблем при получении ветеринарно-сопроводительных документов. Сложности, в частности, связаны с отсутствием четкого определения партии продукции.

Появится экологический курс для рыбаков

Всемирный фонд дикой природы и ассоциация «Рыбопромышленный холдинг "Карат"» (Мурманск) разработают образовательную программу по устойчивому рыболовству для экипажей судов и представителей добывающих компаний.