Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 47 от 23 ноября 2011.

Вместо прибыли - уголовная статья

Камчатский суд признал капитана рыболовного сейнера «Василий Теплов» виновным в незаконной добыче более 42 тонн рыбы. Ущерб, нанесенный природным ресурсам, составил порядка 2,5 млн рублей.

Суд не поверил оправданиям капитана

Камчатский краевой суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении капитана шхуны «Монбланк», попавшейся на незаконной перевозке живого краба.

Прокуратура и Газфлот разошлись во взглядах

Газфлот заверил WWF в том, что бурение скважины «Первоочередная» идет строго в соответствии с законом. Однако прокуратура Камчатского края указала на многочисленные нарушения в ходе работ на шельфе. Дело рассматривает суд.

Камчатка - реалии и перспективы

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Государственного совета под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Очередное заседание, прошедшее в Хабаровске, было посвящено вопросу повышения роли регионов в модернизации экономики страны. О том, как проходило заседание, и его итогах «РК» писал в прошлом номере.

Президент высказался по «прибрежке» и браконьерским уловам

В ходе встречи с журналистами, состоявшейся в Хабаровске, глава государства Дмитрий Медведев прокомментировал возможное расширение районов прибрежного рыболовства на Дальнем Востоке и проблему уничтожения браконьерских уловов.

Рыбаки и перевозчики обсудят условия пользования Севморпутем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание с представителями минтранса России, ФСТ России и руководством ФГУП «Атомфлот» по вопросу доставки рыбной продукции Северным морским путем в 2012 г.

Ученые определили нормы выхода продукции из гидробионтов

Специалисты ТИНРО-Центра скорректировали нормы расхода сырья при производстве продукции из водных биоресурсов. Расчеты были выполнены для основных объектов промысла в Дальневосточном бассейне.

Программа расставит приоритеты

Проект государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 г.» будет внесен на утверждение в правительство РФ к концу 2011 г. Об этом в интервью журналу «Fishnews – новости рыболовства» сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.