Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 49 от 07 декабря 2011.

Колхоз модернизирует флот

У камчатских рыбных предприятий появилась возможность активно развиваться за счет снижения налогов. Важное решение о переходе на единый сельхозналог для наших малых и средних рыбоперерабатывающих предприятий серьезным образом снизило налоговую нагрузку, которая сейчас установлена в размере 6%. Это дало возможность предприятиям оставить себе высвободившиеся деньги, направив их на дополнительное развитие производства или другие нужные цели.

Начался лов корюшки

В Усть-Камчатске – хорошие подходы сельди. Подходы корюшки и наваги пока незначительные, рыбаки-любители вылавливают по несколько особей на человека.

Что произошло с терпугом?

Специалисты КамчатНИРО не склонны связывать со значительным сокращением ресурса неосвоение рядом компаний 50% квот на вылов одноперого терпуга у Юго-Восточной Камчатки и Северных Курил.

Добытчики краба получили новые правила

С 6 декабря 2011 г. вступил в силу приказ Росрыболовства об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов на судно для Дальневосточного бассейна. Механизмы реализации документа на практике пока не ясны.

Рыбакам не дают укрытия от штормов

БАТМ «Пролив Старка», принявший на борт людей с аварийного южнокорейского судна Oriental angel, не смог осуществить перегруз и прием недостающего снабжения в сложных погодных условиях из-за нерешенности вопроса со «штормовыми укрытиями».

Россия примет только безопасную рыбу

Россельхознадзор рассмотрит вопрос об отмене ограничений на ввоз рыбопродукции с японских предприятий, расположенных в зоне аварии на АЭС «Фукусима-1», после получения данных о состоянии пораженной акватории.

Рыбный бизнес готовится к вступлению в ВТО

В рамках подготовки к присоединению России к Всемирной торговой организации Российский союз промышленников и предпринимателей организовал слушания о влиянии членства в ВТО на агропромышленный комплекс РФ.