Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 50 от 14 декабря 2011.

Михаил ГАЛАХИН: Работаем и не теряем надежды

Полтора года минуло с момента, когда премьер-министр Владимир Путин поздравлял рыбаков с профессиональным праздником, обсуждая проблемы отрасли с капитаном СЯМ «Калкан». Однако звонок главы правительства не подвел черту под мытарствами камчатских рыбаков.

Штаб по минтаю

13 декабря в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России встретились пограничники, представители рыбопромышленников и рыбацкой общественности, исполнительной власти, сотрудники контролирующих органов. На заседании объединенного штаба они обсудили итоги совместной работы за минувший год и поговорили о том, как провести наступающую Охотоморскую минтаевую путину максимально эффективно.

Рыбаки перейдут на электронные заявления

Внесены изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

«Дальморепродукт» наконец признают банкротом?

Налоговая служба не согласилась с решением собрания кредиторов ОАО ХК «Дальморепродукт» по продлению внешнего управления. В краевой арбитражный суд направлено обращение о признании решения недействительным.

Прибрежникам выделены квоты

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края распределило между пользователями квоты добычи водных биоресурсов для прибрежного рыболовства на будущий год.

Ресурсы Курил – под наблюдением ученых

По результатам рейса НИС «Профессор Пробатов» сахалинские ученые оценили запасы минтая, трески, камбалы, палтуса, морских ежей, кальмаров и других видов ВБР в водах Южных Курил.

Дары природы нужно использовать эффективнее

Наведение «элементарного порядка» в лесной и рыбной отраслях позволит получить до 70 млрд рублей, считает полпред президента РФ в ДВФО. По приблизительным оценкам ущерб от недобросовестной деятельности экспортеров в рыбном бизнесе составляет порядка 60 млрд рублей.