Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 51 от 21 декабря 2011.

Трагедия в Охотском море

В воскресенье в Охотском море при буксировке по маршруту полуостров Камчатка – остров Сахалин в 200 км от берега во время шторма затонула самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Кольская». Ее сопровождали ледокол «Магадан» (принадлежит ДВМП) и буксир «Нефтегаз-55» (принадлежит АМНГР). На борту судна находились 67 человек – 53 члена экипажа и 14 прикомандированных специалистов.

Охотоморский минтай

В январе начинается Охотоморская минтаевая путина. На ее успешном проведении во многом держится благополучие рыбопромышленных предприятий. О том, как провести добычу минтая максимально эффективно и с минимальными затратами, говорилось на состоявшемся 13 декабря в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ РФ заседании объединенного штаба по организации взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти края по охране водных биоресурсов с участием рыбопромышленников.

"Спарта" ждет спасателей

У берегов Антарктиды тонет российское рыболовное судно «Спарта» с 32 членами экипажа на борту. Сигнал SOS рефрижератор подал около 3.00 по местному времени 16 декабря.

Несовершенство законов мешает КМНС

Недостатки законодательства остаются серьезным препятствием на пути реализации прав КМНС на традиционное природопользование. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся в Совете Федерации.

Обзор промысла в прикамчатских водах в ноябре 2011 г.

Специалисты Камчат-НИРО начинают новый цикл ежемесячных обзоров, посвященных анализу общей промысловой обстановки в прикамчатских водах с акцентом на основные путины, проходящие в данный момент в том или ином районе. По традиции в них будет уделено большое внимание представлению биологической информации, собираемой наблюдателями на промысловых судах.

Петропавловск - ворота в Арктику?

В Хабаровске состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры в арктической зоне Дальнего Востока. Его провел заместитель полпреда в ДВФО Александр Левинталь.

Экспортеры сэкономят время при составлении заявок

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировала о скором внесении изменений в порядок представления и оформления разрешений на вывоз продукции из водных биоресурсов.

Приказ минзравсоцразвития вызвал неоднозначную реакцию

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка выступила с заявлением по поводу приказа минздравсоцразвития, приостанавливающего действие требований по содержанию глазури в мороженой рыбопродукции.

Российский минтай отстаивает позиции на рынке

Текущий год Ассоциация добытчиков минтая завершает со стабильными положительными результатами. Одним из направлений, в которых предприятия – члены АДМ удерживают лидерство, стал выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Работа по отмене ветсертификата будет продолжена

Норма о замене ветеринарных сертификатов справкой о данных мониторинга ВБР в районе вылова не попала в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Отмена ветсертификата перекочевала в проект техрегламента по рыбе.

Условия страхования способны повлиять на состояние флота

В 2012 г. специалисты Ассоциации добытчиков минтая разработают проект договора страхования, который в полной мере учитывал бы не только интересы страховщиков, но и потребности рыбопромышленников.