Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 04 от 01 февраля 2012.

"Рыбные" маршруты Камчатки

Как обстоит дело с доставкой сырья на береговые перерабатывающие мощности в одном из старейших и крупных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока – рыболовецком колхозе им. Ленина – рассказал его председатель Сергей ТАРУСОВ.

Вопросы к съезду рыбаков

24 января во Владивостоке прошла учредительная конференция работников рыбохозяйственного комплекса ДВФО по решению организационных вопросов проведения III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

Основные показатели промышленного производства за 2011 год

Индекс промышленного производства в январе–декабре 2011 года составил 120,1%, в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года – 108,1%, по сравнению с ноябрем 2011 года – 98,3%.

Общественность оценит Госпрограмму по развитию рыбной отрасли

Росрыболовство представило новый проект государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В результате ее реализации вылов водных биоресурсов к 2020 г. должен возрасти до 6 млн тонн.

Край готовится к добыче гольца

Министерство рыбного хозяйства принимает заявления о выделении объемов вылова гольцов для специализированного промысла в 2012 г. Всего к освоению рекомендовано 974 тонны этого объекта.

Рыбаки против изменений ограничения выхода икры

25 января состоялось очередное заседание совета ассоциации добытчиков минтая. Крупнейшее рыбацкое объединение страны обсудило ход Охотоморской минтаевой путины и выработало позицию по законопроекту, реформирующему ветеринарно-санитарный надзор.

Уловы краба внушают оптимизм

В январе дальневосточные рыбаки увеличили вылов крабов и креветок. Промысел ракообразных предприятия ведут в Охотском и Японском морях.

Запасы минтая дождались пополнения

В ТИНРО-Центре специалисты рассмотрели результаты пятилетних программ комплексных исследований ресурсов дальневосточных морей. Большого внимания удостоились промысловые объекты Берингова моря.

Глобальные перемены требуют оперативной реакции

Росрыболовство приступило к работе по изучению последствий вступления России в ВТО. Вместе с тем крупнейшие рыбохозяйственные объединения страны уже провели анализ ситуации и предложили советы по адаптации рыбной отрасли в новых условиях.

Минэкономразвития ждет «амбициозных предложений»

20 января в минэкономразвития состоялось совещание по подготовке базового соглашения между Россией и ЕС. Ассоциация добытчиков минтая внесла предложения в переговорную позицию российской стороны.

Рыбопереработку волнует вопрос ведомственной принадлежности

Участники Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий, которая проходит в Москве 1 февраля, планируют обратиться в правительство по вопросу ведомственного закрепления рыбопереработки.