Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 13 от 04 апреля 2012.

На востоке Камчатки - год нелососевый

До лососевой путины осталось около двух месяцев. Многие рыбопромышленные предприятия Камчатки уже сейчас активно занимаются подготовкой к рыбалке на реках и в море. Включилось в эту работу и ОАО «Колхоз имени Бекерева», одна из старейших компаний отрасли. На восточном побережье 2012 год – нелососевый. Как предприятие готовится к предстоящей путине, как будет работать в этом году и на какой результат рассчитывает, я поинтересовался у генерального директора Бориса Леонидовича ЛАВРЕНТЬЕВА.

Ждали долго. И дождались!

Территория прибрежного рыболовства расширена.

Рыбу почему-то не учли

В результате совместных действий сотрудников Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и УФСБ в Петропавловск-Камчатском порту на двух рыболовецких судах, прибывших с прибрежного промысла, были выявлены нарушения законодательства в сфере добычи морских биоресурсов.

Наши доходы растут. А цены - тоже

О социально-экономической ситуации в крае.

Конфискованные суда - проблема власти

Краевые депутаты выступили с инициативой внесения изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

У нас будут свои мидии?..

Что и говорить, мидии сегодня – деликатес, доступный богатым жителям полуострова. Звучит абсурдно, но везут полезного моллюска в морской край аж из Европы! А про его стоимость на местных рынках лучше вообще не задумываться (чтобы настроение не портить). Однако, к счастью, есть энтузиасты, готовые исправить ситуацию. Ведь развитие марикультуры на Камчатке – дело новое и, без сомнения, перспективное. В этом абсолютно уверен мой собеседник – генеральный директор ООО «Авача-трал» Владимир РЕЗВАНОВ.

Прокуратура защищает Авачу

Признаны незаконными работы компании «Пермьтрансгазстрой» на реке Авача, которая имеет высшую рыбохозяйственную категорию и является местом воспроизводства тихоокеанских лососей.