Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 37 от 12 сентября 2012.

Камчатка установила очередной рекорд

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на минувшей неделе провел заседание штаба лососевой путины.

Андрей Крайний на Камчатке

В рамках недавней поездки по Камчатскому краю руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний оценил эффективность организации в регионе мероприятий по сохранению водных биоресурсов.

Озерновская нерка доплыла до сертификата

Еще один лососевый промысел в России прошел сертификацию MSC на соответствие стандартам устойчивого рыболовства. Теперь камчатской нерке открыта дорога на «экологически чувствительные» прилавки Европы и Северной Америки.

Бухта затонувших кораблей...

4 сентября председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности законодательного собрания Камчатского края Константин Маклов совместно с заместителем капитана порта Петропавловск-Камчатский Вячеславом Фадеевым провели выездной мониторинг наличия затопленных судов в акватории Авачинской губы.

Лучше всего ловился минтай

По данным ССД и ИС «Рыболовство», в августе в прикамчатских водах было добыто в общей сложности 120,5 тыс. тонн водных биоресурсов. Основная часть – 90, 5 тыс. тонн – освоена в режиме промышленного рыболовства.

Рыбакам добавили кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае на основании рекомендации науки установила дополнительные объемы вылова тихоокеанских лососей.

Отраслевой науке – достойное финансирование

По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, вопрос с финансированием рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций будет решаться в ближайшее время.

Уловы рыбаков подтверждают результативность работы ЛРЗ

По данным ученых, благодаря деятельности лососевых рыбоводных заводов на Сахалине вылов кеты за последние 11 лет увеличился более чем в 3,8 раза. Рост произошел благодаря увеличению жизнестойкости выпускаемой молоди и коэффициента возврата.

Борьба с ННН-промыслом – одна из основ продовольственной безопасности

Вопросы либерализации торговли и инвестиций, а также укрепления продовольственной безопасности обсудили во Владивостоке в первый день встречи министров иностранных дел и торговли в рамках проходящего саммита АТЭС.