Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 43 от 24 октября 2012.

Безопасность рыболовного флота

Россия подписала заключительный акт дипломатической конференции по безопасности рыболовных судов. Результатом работы стало принятие соглашения об осуществлении положений Торремолиносского протокола.

Поминали рыбаков...

17 октября в Петропавловске состоялся митинг, посвященный памяти погибших рыбаков и моряков. Новая памятная дата – День памяти погибших моряков и рыбаков – была установлена в крае в марте этого года.

Для блага людей

В беседе с кандидатом в депутаты законодательного собрания (теперь уже депутатом, с чем его искренне поздравляем), директором ООО «Устькамчатрыба» А. Копыловым о деятельности лицензионного участка в Усть-Камчатске Андрей Алексеевич отметил высокий профессионализм тех, кому поручена эта очень важная и ответственная работа. Людьми «на своем месте» назвал он руководителя «лицензионки» Сергея Сковородова и рыбака Александра Свистунова.

Покой и воля Вячеслава Иваницкого

Он – совсем не современный. Романтик, созерцающий звезды. Писатель, всю жизнь вдохновляемый морем. Муж, проживший с одной женщиной более 50 лет. Такой странный и настоящий. За его плечами 75 лет насыщенной, яркой жизни, 25 из которых он руководил газетой «Рыбак Камчатки». Сегодня Вячеслав Михайлович ИВАНИЦКИЙ встречает меня в полосатой тельняшке, и в сопровождении кудрявого фокстерьера Чака мы проходим в комнату, которая больше напоминает библиотеку. «Теперь никто книг не читает», – сокрушается он, доставая из плотного ряда бордовый томик прозы Наполеона…

Запасы лососей не вызывают опасений

В Санкт-Петербурге прошла 20-я сессия Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК). Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин. По данным комиссии, численность тихоокеанских лососей в настоящее время находится на исторически высочайшем уровне без каких-либо признаков уменьшения.

Совет избрал председателя

Члены координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока определились с кандидатурой председателя на очередной год. На эту должность переизбран президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

К модернизации привлекают проверенных партнеров

Камчатские рыбаки продолжают развивать сотрудничество в деле модернизации судов с одним из ведущих мировых производителей оборудования. На этот раз три топливных сепаратора от компании «Альфа Лаваль» приобрел для своего флота РК им. Ленина.