Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 49 от 05 декабря 2012.

Чавыча возвращается к людям

Река Большая – одна из главных лососевых «кладовых» полуострова, самая богатая по биоразнообразию этих видов рыб река на планете. Еще 10 лет назад по объемам вылова не имела себе равных. Ее потенциал в объемах вылова западного побережья Камчатки по кижучу (второй по значимости после чавычи рыбы для спортивной рыбалки) составлял практически половину. Большая была любимой рекой для рыболовов и рыболовного туризма на полуострове. Сюда куда в период хода лососей на нерест съезжались рыболовы со всего мира. Сегодня на долю этих видов рыб в общем потенциале вылова приходятся жалкие 1-2 и 3-4%. Рыболовный туризм зачах и начал вымирать.

Рыба - россиян

Гонконгский холдинг «Pacific Andes» нарушил российское законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, решила 28 ноября правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

Перспективы развития Дальнего Востока

Владимир Илюхин принял участие в заседании Совета Федерации.

Морские фермы: путь проб и ошибок

Будут на Камчатке мидиевые плантации!

Молодые в поисках стабильности

Современная рыбная отрасль – это не только уважаемые ветераны труда. Это, прежде всего, молодежь, от амбициозности и заинтересованности которой во многом зависит экономическое будущее края. Сегодня многие молодые люди по-прежнему стремятся связать свою дальнейшую жизнь с рыбной сферой, как наиболее стабильной и перспективной в регионе. Об этом и многом другом рассказал Марк Байтала – 26-летний обработчик, уже 6 лет работающий на рыбоперерабатывающем заводе ООО «Дельфин», что расположен в поселке Пахачи Олюторского района.

Российско-японское сотрудничество

В Токио проходит 29-я сессия Российско-японской комиссии по рыболовству, созданная в соответствии с соглашением между правительством СССР и правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран от 7 декабря 1984 г.