Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 01 от 09 января 2013.

Их судят, а они берут и берут...

27 декабря 2012 года в краевом суде провозглашен приговор в отношении двоих сотрудников Федерального агентства по рыболовству, обвинявшихся в получении взяток и должностных подлогах.

Прибрежников законодательно лишают конкурентоспособности

Рыбаков, занятых прибрежным рыболовством, необходимо избавить от необоснованных ограничений и вернуть им возможность осуществлять все виды судовой переработки, в которых есть потребность, считают в ВАРПЭ.

Судно-браконьер передано государству

Судебные приставы передали в доход государства конфискованное браконьерское судно. «Масу-Мару № 5» было изъято у владельца – иностранной компании – за незаконное промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне РФ.

Запасы донных рыб нормальные

Состояние запасов промысловых донных рыб и обсуждение их исследований было темой специализированного совета по донным рыбам, сообщил ТИНРО-Центр. Ученые дальневосточных рыбохозяйственных институтов обсудили перспективы промысла таких объектов, как треска, камбаловые, макрурусы, терпуги, керчаки и т. д.

Российское судостроение до 2030 года

Распоряжением правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2 514 утверждена госпрограмма «Развитие судостроения на 2013–2030 годы». Ответственным исполнителем назначен минпромторг, в реализации участвуют Росморречфлот и Росрыболовство.

Госпрограмма выведет отрасль на новый уровень

В новой государственной программе планируется уделить внимание обновлению научно-исследовательского флота, модернизации причалов и другим проблемам, с которыми не удалось справиться в рамках реализации предыдущей ФЦП.

Инспекторы рыбоохраны вооружаются

Рыбоохрану обеспечат боевым ручным стрелковым и охотничьим огнестрельным оружием а также спецсредствами. Правительство РФ приняло соответствующее постановление (от 24 октября 2012 года № 1089).