Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 08 от 27 февраля 2013.

От большого немножко - не воровство, а дележка?

По инициативе камчатского межрайонного природоохранного прокурора рыбодобывающая компания привлечена к административной ответственности за незаконную переработку камчатского краба. Предъявлен иск о взыскании ущерба.

Капитан получил условный срок

Вынесен обвинительный приговор капитану иностранного судна, незаконно принявшему на борт более 80 тонн мороженых морепродуктов. Петропавловск-Камчатский городской суд признал россиянина виновным в нелегальной разработке ВБР в ИЭЗ России и злоупотреблении полномочиями. Экологический ущерб составил более 48,8 млн рублей.

Поддержали "конские" штрафы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий усиление административной ответственности за нарушение правил добычи водных биоресурсов.

Обсудили ключевые проблемы отрасли

Совет ВАРПЭ высказался в поддержку создания минрыбхоза, обсудил проблемы законодательного регулирования «прибрежки» и новую версию «квот под киль», а также определил дату внеочередного собрания ассоциации.

Гладко только на бумаге?

Потребность России в промысловых судах до 2025 г. оценивается минпромторгом в 400 единиц различного тоннажа и назначения. В министерстве уверены: российские судостроители имеют возможность удовлетворить от 60 до 90% этого спроса.

Деньги берут, а куда девают?

Рыболовство – высокодоходная отрасль и в отличие от рыбопереработки не нуждается в дополнительной господдержке, считает глава минвостокразвития России Виктор Ишаев.

Рыбы будет меньше...

С 18 по 20 февраля в Петропавловске проходила отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО». Участие в нем приняли заместитель руководителя Росрыболовства В.И. Соколов, директор ВНИРО М.К. Глубоковский, представители отраслевой науки Дальнего Востока и Москвы, рыбопромышленники.

Море кормит, море хоронит

(Окончание. Начало и продолжение в №№ 3–7.)