Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 27-28 от 10 июля 2013.

УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ И РЫБООБРАБОТЧИКИ, ТРУЖЕНИКИ МОРЯ И ВЕТЕРАНЫ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Из-под носа украли судно

Управлением ФСБ вскрыта схема хищения морских судов, конфискованных в собственность РФ за незаконную добычу морских биологических ресурсов. Сотрудники органов безопасности выявили факт хищения рыболовной шхуны «Флинт», принадлежащей государству.

Июль начался с роста вылова нерки

К 1 июля дальневосточные рыбаки добыли почти 11 тыс. тонн лососевых – выше уровня аналогичного, нечетного, 2011 г. примерно на 2 тыс. тонн.

Ростислав БИЧУК: «Ошибки можно прощать, подлости - нет»

Недавно, 15 мая, Р.В. Бичук отметил 83-й день рождения. Более шести десятилетий назад День рыбака стал для него профессиональным праздником. Сегодня Ростислав Всеволодович тоже ждет и встречает его с особым настроением. Правда, проведет он его дома – уже несколько последних лет здоровье постоянно напоминает о возрасте. Навестит сын, забежит поздравить деда внук, на минутку заглянет сосед – чем не праздник? А еще будет чаще, чем обычно, звонить телефон. Друзья, прежние коллеги в этот день всегда дают о себе знать. Они поделятся новостями, вспомнят общих знакомых...

Науку нужно финансировать

На Дальнем Востоке потери рекомендуемого и фактического вылова из-за недофинансирования науки составили в сумме около 600 тыс. тонн ВБР, приводит экспертное мнение заместитель директора ВНИРО Юлия Зайцева.

С Камчатки уезжать не собирается

Губернатор Владимир Илюхин в день 6-летия образования Камчатского края встретился с главными редакторами региональных электронных и печатных СМИ.

Возвращение капитана Дудника

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Хоть эта тютчевская строка памятна мне еще с молодости, вряд ли она приходила в голову, когда я держал в руках первое, владивостокское, издание моей повести о капитане Дуднике. И понятно почему. В стране тогда полным ходом шла перестройка. Многие, в первую очередь, скороспелые советские интеллигенты тоже перестраивались: на помойках то и дело появлялись стопки выброшенных книг – от школьных учебников до сокровищ мировой литературы…

Добровольцы ловят браконьеров

За месяц добровольцы совместно с сотрудниками Росрыболовства сняли порядка 85 незаконно установленных сетей и более 3 километров ставных неводов.